Консультация проктолога /

Тянущая боль в заднем проходе — вопрос №145530

Доброго времени суток! Беспокоит тянущая боль в заднем проходе (сантиметров 15-20 от начала кишки), которая иногда чувствуется и в мочевом пузыре. (Началось все пол года назад с внезапной диареи неизвестного хпрактера. Длилась диарея около трёх месяцев и антибиотики не помогали). Поэтому я обратилась к гастроэнтерологу.
Делала колоноскопию. Полипов или дивертикулитов или полипов нет. Только умеренно выраженный хронически колит. Сдавала на фекальный кальпротектин. Результат был 70 ( слабовыраженное воспаление). Гастроэнтеролог взял все необходимые анализы . Все они в норме , кроме кальпротектина. Поэтому назначено было лечение салофальком (свечи и гранулы) .
Лечение закончилось, а тянущая боль так и не ушла...
Эта боль похожа на ложный позыв в туалет. И она то стихает, то появляется. Реагирует на продукты. Газировка или кислота усиливают боль.
Но сам стул наладился после лечения салофальком и другими вспомогательными ферментами и кислотопонижающими. Болей при дефекации нет. Только тянущие позывы в течение дня, которые сами возникают и сами проходят . Важно или нет, но иногда , крайне редко может возникать секундная режущая боль. За эти пол года было раза четыре .
Нужно ли сдавать какие-то ещё анализы? Какие варианты диагноза могут быть? Или что попробовать , чтобы избавиться от этого недуга?

Уролог, Андролог
С мочеиспусканием есть нарушения?
Клиент
Галина, УЗИ мочевого сделано. Нет нарушений. И с мочеиспусканием тоже. За исключением циститов после полового акта.
Уролог, Андролог
Сдайте общий анализ мочи, узи мочевого пузыря. Копрограмму делали?
Клиент
Галина, здравствуйте. Это все сдано и не один раз. Капрограмма в норме.
Уролог, Андролог
Если циститы обостряются после полового акта, то необходимо исключать патологию уретры, возможную дистопию или /и гипермобильность уретры. Необходим осмотр уретры.
Клиент
Галина, к урологу я обращалась с этим вопросом. Спасибо. Однако , на данный момент это не является проблемой, так как беспокоит боль в задней кишке.
Уролог, Андролог
По поводу проблем с дефекацией, болей в заднем проходе- лечение проходите сейчас? Какие именно сейчас жалобы?
Клиент
Галина, лечение проходила 3 месяца назад. Диарея ушла. Стул наладился. Тянущая боль осталась.
Инфекционист
Здравствуйте!Попробуйте спазмолитики.
Клиент
Нина, здравствуйте. Их я тоже пила во время основного лечения. Метеоспазмил . Пила их месяц.
Уролог, Андролог
Ректоскопию тогда делали?
Клиент
Ректоскопию не делала. Думала, что колоноскопия все диагностирует
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Раз колоноскопия не выявила ничего , то нужно проходить обследование у гинеколога после УЗИ органов таза.
Клиент
Яков, здравствуйте. Все анализы по женски сделаны. Все, что можно. Есть спайки слева. Хронический эндометрит. И все.
Уролог, Андролог
Можно свечи с индометацином по 1 свече 1 раз в день на ночь 10 дней. Омез или омепразол 20 мг 1 раз в день 10 дней. Осмотр проктолога, проведение ректоскопии.
Хирург
Марина, спайки просто так не появляются ! Либо Вы ранее перенесли операцию какую - либо , либо спайки появились в результате воспаления !
Клиент
Операции не было. Придатки воспалялись. Лечения как такового не было. Сейчас свечи Лонгидаза были. И андрогин 10 процедур. Помогло на месяц и снова боли левой придаиковрй области. Это уже более 3 лет. А кишечник забеспокоил пол года назад. :( Как-то так.
Хирург
Правильно : Лонгидаза ; спазмолитики !
Как правило, боли связанные с спаечным процессом со временем ослабевают! Крайне редко, но бывает и такое, когда через спаечный тяж кишка заварачивается, вызывая непроходимость ! Это , к счастью бывает редко и сопровождается сильной, нестерпимой болью, рвотой, отсутствием стула !
В Вашем случае повода для переживаний нет после курса Лонгидазы можно будет сделать перерыв в один месяц, потом повторить курс и скорее всего всё пройдёт !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. По описанию похоже на спаечную болезнь, нужно периодически делать УЗИ малого таза, сечас строго придерживайтесь диеты
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно дообследоваться, сдайте кал на дисбактериоз, Узи малого таза, мазок на флору. Сейчас все вредности исключить, избегайте запоров больше клетчатки должно быть в рационе и конечно никаких тяжестей. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Все это сдано. И все исключено. Все мазки и анализ кала и УЗИ уже раза 3 за пол года. Спасибо
Инфекционист
Если обследования не выявили острой патологии, то при болях возможно использовать обезболивающие препараты.Обследуйте позвоночник.Возможно болевой синдром на фоне остеохондроза
Проктолог, Хирург
Согласна с Яковом Мартиросяном!
Скажите, а цикличности боли не наблюдаете..например, в период овуляции или за несколько дней перед месячными? Эндометриоз тоже будет давать такие боли, которые вы описываете. Если на колоноскопии нет явлений проктита или прокто-сигмоидита, тогда скорее всего все таки на данном этапе вам нужна помощь гинекологов. По поводу эндомитрита получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. При крлоносеопии написано в заключении тифлит и проктит . . . Однако анализы кальпротектина не показали сильного воспаления . (70)
Хотя, я и прошла полное лечение, и диету соблюдала строго два месяца- боль тянущая не ушла. Лишь вот со временем стала тише...
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не слишком ли вы переживали по поводу возможных "заболеваний" кишки, по поводу результатов колоноскопии?
Клиент
Андрей, здравствуйте. Довольно непростое. Я тот самый представитель панических аттак. Борюсь. Пью переодически Афобазол. Сейчас состояние стабилизировалось.
Нарколог, Психиатр
Марина, в моей практике встречались пациенты с невротической фиксацией на внутренних органах и разнообразными проявлениями от них. ваши проблемы также могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.