Консультация эндокринолога /

Аит , ттг 6, ат тпо более тысячи — вопрос №1455344

Уже более 6 лет на л тироксине. Начинала с 75 , после беременностей и родов держала показатель 2.5 на 100 дозировке. Сегодня для контроля сдала ттг ( нормальный был меньше полу года назад). Сдавала тк после бронхита появились осложнения , и лёгкий дискомфорт при глотании с поднятой вверх головой. Сразу начинаю кашлять, как будто что то мешает. Получила результаты и они не радуют. Что может быть причиной такого скачка? Сдавала как обычно выпив утреннюю дозировку свою. Узи делала менее полу года назад, все было ок. Какие вероятно будут назначения врача далее? На сколько ситуация критична?
Сейчас из препаратов принимаю омез ( более недели тк пытаюсь убрать последствия принятия «найз» трехдневного) и тироксин 100.

Возраст: 31

Хронические болезни: АиТ, тонзиллит,цистит, ветилиго

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО не нужно контролировать, они всегда будут повышены и нужны только для постановки диагноза.
ТТГ показывает, что тироксина не хватает. Причина может быть в прибавке веса или в неправильном приеме препарата.
тироксин следует принимать всегда первым! Строго за 30 минут до еды и других препаратов. т.е. вначале тироксин, через 30 минут омез и через 15 мин можно завтракать.
если прием верный и вес не прибавился, тогда нужно исключить дефицит железа и вит Д - сдать кровь на ферритин и вит Д.
Ваш вес сейчас какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вешу 62 уже 4 года
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес доза достаточная. Поэтому все же правильность приема соблюдать и исключить дефициты. если все в норме, тогда добавить дозу до 112 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу можно оставить прежнюю. Пропейте дополнительно для щитовидной железы: селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц, Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца. И пересдайте гормоны.
И режим! Сон! Рано спать ложится!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

При сдаче анализа,тироксин принимают после забора крови

Необходимо сдать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),при их низком значении,ттг может повышаться.

Пока можно оставить прежнюю дозировку и разобраться с витамином д и ферритином

Если они в норме,тогда прибавить с минимальным шагом 12,5 мкг. Контроль через 8 недель.

Антитела высокие,можно принимать селен 100 мкг в сутки 2 месяца 2 раза в год курсами.

Более антитела сдавать не нужно.

Узи щж 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Антитела сдавать не надо.
Они живут своей жизнью,то выше,то ниже и никакой инфо не несут.
Немного спрогрессировал аутоимунный тиреоидит.
Нужно добавить дозу до 112.5
И сдать кровь на витамин Д и ферритин.
Эти дефициты ухудшают функцию железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, попробуем . Скажите , вероятно на повышенной дозе и останусь или это временная мера?
Терапевт, Эндокринолог
Да,скорее всего это насовсем.
Но это неизбежно.
Тиреоидит обязательно спрогрессирует на каком то этапе