Консультация гематолога /

Ферритин 120 после ОРВИ — вопрос №1233661

Пол: Ж
Возраст: 41
Рост: 163
Вес: 72

Наблюдаюсь у эндокринолога с АИТ и гипотиреозом. Ферритин всю жизнь был не выше 20. В конце ноября 2021 эндокринолог прописала железо, т.к. ферритин был 20.

Около 2-3 недель принимала по 2 капсулы в день "Эссенциальное железо". Потом в декабре недели 2-3 очень сильно болела гриппом.

30 декабря сделала анализы. Ферритин стал 120. Я так понимаю это показатель воспаления в организме после ОРВИ.

Мой гастроэнтеролог сказал, что при приеме железа надо ориентироваться на сывороточное железо в крови. Но насколько я знаю эндокринологи ориентируются на показатель ферритина в крови при назначении препаратов железа.

☆ Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне продолжать принимать препараты железа при ферритине 120?

☆ Показатель ферритина в моей крови указывает на воспаление или у меня в организме на самом деле так много железа?

☆ На какие показатели в крови ориентироваться при приеме железа?

Анализ крови - 30 декабря 2021:

Повышены:
Д-димер 342 (0.0-286.0)
Фибриноген 4.7 (1.543-3.979)
СОЭ 33 (2.0-20.0)
Ферритин 120.8 (5.0-148)
ТТГ 17.7 (0.17-4.00) (повысила дозу тироксина)

Понижены:
Моноциты 0.2 (0.24-0.81)

СРБ в норме 4.2
ОАК в норме

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, ЖДА, хронический панкреатит, гастрит

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
На фоне воспаления ферритин и вправду может быть немного повышен, учитывая повышенный уровень Д-димера и фибриногена, скорее всего, воспаление небольшое еще сохраняется. Я бы порекомендовала Вам пересдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина через 2-4 недели повторно, и на основании этих анализов решать, нужно ли еще продолжить прием препаратов железа. Если ферритин ниже 30 или коэффициент насыщения трансферрина ниже 20%, то прием препаратов железа необходим.
На сывороточное железо, конечно, ориентироваться не стоит, это очень лабильный показатель, истинные запасы железа не отражает.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!

☆ Подскажите, ферритин 120 это значит, что на момент сдачи крови, в организме такой высокий уровень железа? Откуда там столько железа? Оно неправильно абсорбируется организмом из-за инфекции/воспаления?

☆ А ещё, подскажите пожалуйста. Я принимаю железо курсами. При этом ферритин повышается, но с ним также сильно повышается гемоглобин до 160 (112-157) и гематокрит до 45.2 (34.1-44.9). Со временем ферритин падает до 20, а гемоглобин и гематокрит остаются повышенными. Я беспокоюсь, что новый курс железа будет еще выше повышать эти показатели. Не сильно ли это сгущает кровь? И что с этим делать?
Гематолог, Терапевт
Ирина, ферритин - это белок, который присоединяет к себе атомы железа. При воспалении он вытаскивает запасы железа из тканей в кровь, тем самым повышается ферритин в крови. В целом баланс железа (в крови и тканях) при этом не меняется.
Препараты железа не обладают способностью повышать гемоглобин выше нормы, поэтому повышение с приемом препаратов железа не связано. Это возможно на фоне недостаточного питьевого режима, либо может быть компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении (в том числе пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из перечисленного Вы не отмечаете?
Клиент
Диляра, спасибо!

☆ Вдруг ферритин не будет понижаться, то на какие показатели ориентироваться для приёма железа?

Я принимала много лекарств после ковида и вес тоже набирала.

☆ А как поднимать гемоглобин, когда он низкий?

☆ А высокий гемоглобин это плохо? Его надо снижать?
Гематолог, Терапевт
Можно ориентироваться на коэффициент насыщения трансферрина. Но ферритин должен снизиться.
Если гемоглобин низкий, сначала надо выяснить характер анемии (железодефицитная, В12-, фолиеводефицитная и т д), затем получать лечение в соответствии с причиной.
Смотря на сколько высокий. В вашем случае скорее будет достаточно соблюдения питьевого режима.
Клиент
Диляра, спасибо большое!🌷
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!
Ферритин у вас высокий на фоне перенесенной ОРВИ. С учётом нормального СРБ, а ферритин оценивается совместно с СРБ, то принимать препараты железа пока не нужно. Показатель должен постепенно снизиться в течение 1-2 месяцев. Пересдайте анализ позже, через 4-6 недель после выздоровления и тогда будете решать вопрос с ферритином, показатель необходимо держать на уровне 50-60
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!

☆ А какие показатели ферритина и СРБ должны быть для начала приёма железа?

☆ А высокий уровень ферритина показывает, что в организме на этот момент накопилось много железа? Оно неправильно абсорбируется организмом из-за воспаления/инфекции?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, ферритин и СРБ выступают маркерами воспалительного процесса. Прием препаратов железа нужно начинать если ферритин ниже 30 мкг/л. Ферритин после перенесенной инфекции не отражает адекватный уровень железа, поэтому оцениваться совместно с СРБ. Если повышено СРБ или высокий ферритин, тогда желательно смотреть ещё сывороточное железо, НТЖ, ОЖСС.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!🌷
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Ирина! 🌸
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, вероятнее всего повышение Ферритина связано с перенесённой вирусной инфекции
Для того чтобы понять нужны препараты железа или нет вам необходимо сдать расширенную феррокинетику - проверить уровень сывороточного железа, трансферрина, общую железосвязывающую способность, насыщение трансферрина железом
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!

А какие показатели должны быть для начала приема железа? Все эти показатели должны быть понижены? Ориентироваться только на ферритин не достаточно?
Гематолог
Здравствуйте, Ферритин может быть ложно завышен после перенесённых инфекционных заболеваний, если на насыщение трансферрина железом снижено - это будет указывать на железодефицит
Клиент
Мария, спасибо большое!🌷
Онколог
Здравствуйте

Перед сдачей анализов -общего и на ферритин надо отменять приём железа за 2 нед. Вы отменяли таблетки?

Пока не принимайте препарат, подождите 2-3 нед от болезни и пересдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, ферритин в той же (!!!) Лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!

Я не принимала железо во время гриппа и за 2 недели до сдачи крови. Но обычно я принимаю железо перед анализами, но ферритин в крови от этого не повышается.

☆ Подскажите, а зачем СРБ сдавать вместе с ферритином? СРБ у меня был в норме после гриппа.

☆ При каких показателях ферритина и СРБ надо начинать принимать железо?
Онколог
Срб мы смотрим чтобы исключить воспаление. Если он выше нормы, то ферритин будет ложнозавышен тк это белок острой фазы и тоже реагирует (повышением) на любое воспаление в организме.

Железо принимаем, если ферритин ниже 40.
Клиент
Светлана, спасибо!

☆ Ферритин реагирует на воспаление в острой фазе? А СРБ повышается потом?

☆ Если у меня ферритин был повышен, а СРБ в норме, то что это значит?
Онколог
И срб и ферритин реагируют на воспаление и чтобы исключить ложноповышенный результат ферритина сдают параллельно срб . Если срб повышен, то ферритин потом пересдают в период, когда срб в норме.
Клиент
Светлана, спасибо большое!🌷