Консультация психотерапевта /

Психологическое состояние юноши — вопрос №1455885

Здравствуйте. Меня беспокоит психологическое состояние моего внука. Ему 17 лет, закончил школу с золотой медалью, не доставляет хлопот родителям. Но он замкнут, в жизни общается с одним другом, часто молчит. Насторожил такой его ответ на мой вопрос "Почему он не хочет обучаться, чтобы получить права для автомобиля". Он говорит: "Буду ехать, собью кого-нибудь, и меня посадят в тюрьму". Оправдано ли мое беспокойство?

Возраст: 69

Хронические болезни: -

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Настораживающего в том что вы описали нет. Замкнутость и избирательность в общении могут быть особенностями характера. А такой ответ может быть обусловлен тем, что он возможно замечает за собой какую-то невнимательность и понимает всю ответственность управления автомобилем. Если не замечаете каких-то странностей в поведении то не стоит переживать.
Принятый ответ
Психолог
Здравству
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила.
А в чем именно заключается беспокойство? Какие мысли приходят по поводу таких черт и проявлений внука? Что встревожило в его ответе про вождение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Людмила, здравствуйте! Он всегда был таким замкнутым или за последнее время он изменился? Можно поговорить с родителями: разделяют ли они Ваше беспокойство. Его ответ на Ваш вопрос вполне адекватный. Тут важен контекст. Если же Вы в общем беспокоитесь за внука, то в какой-то подходящий момент можете ему предложить посетить психотерапевта/психолога, если его что-то беспокоит.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваше беспокойство к сожалению пока не оправдано, но Вы молодец, что оказываете стараетесь оказывать поддержку внуку (самое главное, что бы он знал, что он не один). Подростковый возраст довольно трудный возраст по причине нагрузки на психику (физиологические изменения, половые, ответственность, экзамены, будущее и формирование собственного "Я") в связи с этом нервная система, как и психика может несколько не выдерживать.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Людмила!
По вашему сообщению, особого беспокойства поведение вашего внука не вызывает. Его слова о боязни кого ни будь сбить, при вождении на автомобиле, могут быть лишь простой отговоркой, чтобы к нему не приставали. Молодёжь иногда любит отвечать таким образом, чтобы не вдаваться в подробности своего поведения.
Принятый ответ
Психолог
Людмила, здравствуйте! Скорее всего Вам не стоит беспокоиться. Ваш внук может быть интровертом. И ему хватает узкого круга для общения. Касательно автомобиля, то езда за рулем не для всех людей. Некоторые люди не хотят, бояться или интуитивно чувствуют , что это не для них.
Психолог
Здравствуйте. Скорее всего у внука такой склад характера, такая психика. Ничего патологического нет. Возможно, он знает свою невнимательность или опасность от других на дорогах. Просто недопускает возможных событий, о которых переживает.