Консультация кардиолога /

Межпредсердное сообщение у новорожденного ребенка 2 месяца — вопрос №1456464

Здравствуйте! ЭХО КГ у грудничка ,возраст ровно 2 мес, никаких жалоб нет
Заключение:
Эхопризнаки межпредсердного сообщения шириной 6-7 мм со сбросом крови слева направо, открытого овального окна шириной 2 мм со сбросом крови слева
направо. Перегрузок правых и левых отделов сердца не выявлено.
Клапанный аппарат без видимой патологии. Глобальная и локальная сократительная способность миокарда не нарушена. Нормокинез.
Физиологическая регургитация на клапане легочной артерии и трикуспидальном клапане.
Интактная хорда в полости левого желудочка. Выпота в полости перикарда не выявлено.

Спасибо за ответ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый вечер. Вам необходимо контролировать ЭХО КГ 1раз в 3 месяца.
Клинические рекомендации говорят о том, что межпредсердное сообщение до 8 мм, может зарастать самостоятельно.
При хорошем раскладе - все должно зарасти до 3 х лет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения часты у деток данного возраста, обычно к году самостоятельно зарастает.
С учетом отсутствия признаков декомпенсации, нагрузки лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль эхокардиографии в 6, 12 мес.
По поводу хорды - это норма, особенность эмбриональной закладки.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую провести эхокг через 3-6 месяцев.