Консультация офтальмолога /

Покраснение в углу верхнего века — вопрос №1456520

Лево право - с его стороны
Возраст ребенка 4 месяца
На левом глазике - у него достаточно давно было это покраснение. Оно то ярче, то бледнее. Появилась какая то белая штука типо шелушения.

И вот неделю заметили на правом глазу тоже вылезло (до этого не замечали).

Глаза трет только когда хочет спать

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это дерматит кожи века. Подскажите, пожалуйста, никакими препаратами не лечились?
Клиент
Александра, офтальмолог из поликлинники сказал, что тут ничего нет, можете протирать фурацилином. Так мы и делали иногда (раз в неделю)
Офтальмолог
Нет, не соглашусь. Наоборот будете ещё больше подсушивать кожу данной области. Не нужен сейчас фурацилин. Он обеззараживает ( а у вас ничего такого нет) и пересушивает кожу. Нужен крем Атопик или хотя бы Бепантен. Наносить 2 раза в день на кожу тоненьким слоем. Курс лечения 7 дней. Все должно пройти после лечения.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Это местное кожное воспаление,называется дерматит.Чаще всего-аллергической природы.Наносите на покраснение крем Атопик 2-3 раза в день.Это ничего страшного.
Клиент
Анна, А почему изначально был на 1 глазу, почти с рождения или может с самого рождения, а недавно появился на втором. Питаемся смесью, на что аллергия?
Офтальмолог
На веках кожа очень тоненькая,легко реагирует,и чаще всего такие атопические проявления и возникают на коже век,лица.На что-сказать сложно.Это может быть даже не конкретный аллерген,а в целом врожденная предрасположенность иммунной системы к аллергической реактивности.В любом случае-такие формы лечатся только местными препаратами-эмолентами.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это локальное раздражение кожи век.
Детишкам рекомендован атопик крем 2 раза в день 7-10 дней. Далее перейти на крем пантенол 1-2 раза в день.
Это не значит, что есть аллергия.
Кожа век у детишек тонкая, ранимая. Сохнет и раздражается.
Клиент
Вера, А почему один глаз был изначально с этим покраснением, а второй - недавно?. в одинаковых местах ближе к носу. именно на верхнем веке?
Офтальмолог
Бывает что кожа раздражается не симметрично и не одновременно.
Второй глаз мог вообще не беспокоить. Все по разному бывает
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это атопический дерматит. Фурациллином не стоит обрабатывать, он еще больше пересушивает кожу века. Лучше используйте крем Атопик или Эмолиум тонким слоем 3-4 раза в день 10 дней. Дальше необходимо оценить динамику состояния.