Консультация офтальмолога /

Ожог глаз после сварки без защиты — вопрос №817851

Супруг производил сварку без защиты, итог - глаза сильно болят, отёк, покраснение, также чувствует озноб. Выпил нурофен, найз - не помогает. Использовали также корнерогель. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно в данном случае, хотя бы снять болевой синдром. К врачу возможно попадём только завтра, а сейчас ночь

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если такой сильный болевой синдром, конечно, завтра обязательно нужно показаться очно офтальмологу
Подскажите, острота зрения снизилась? Или сложно определить?
Сейчас рекомендую:
1. Глазные капли неванак или дикло ф ( диклофенак) - это НПВС в офтальмологии. Хорошо обезболят и снимут воспаление. По 2 капли 2 раза в день. Если диклофенак, то можно 3 раза в день
2. Гель корнерегель 4 раза в день за нижнее веко
3. Также нужно добавить антисептик окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день.
Внутрь вы уже приняли НПВС, как я поняла. Будьте с ними осторожны, если есть проблемы с ЖКТ
Клиент
Александра, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Остроту определить сложно, потому что супруг от боли с трудом открывает глаза. Корнерогель есть , уже использовали. Приобретём тогда остальные средства.
Офтальмолог
Я и предполагала, что сложно будет глаза открыть, поэтому и написала, что может сложно будет определить
Да, если есть возможность, то приобретёте хотя бы обезбаливающие капли ( НПВС) - неванак или диклофенак, или дикло ф. Корнерегель у вас есть. Так же про него не забывайте. Это хороший репаративный препарат. И антисептик тоже желательно было бы ( окомистин или витабакт) - это нужно для того, чтобы на воспаленные и повреждённые глаза не присоединилась патогенная флора.
Желаю мужу скорейшего выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, хорошо, всё приобрету. Большое Вам спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
доктору очно завтра обязательно покажитесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При ожоге роговицы от уф всегда есть отек. Это больно. Но поправимо.
Обязательно надо капать ещё антисептик глазной окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и корнерогель также 4 раза в день в оба глаза с разницей в 10 мин.
Обезболивающее в глаза капать не надо (диклофенак и др) это будет препятствовать заживлению роговицы. Лучше вовнутрь принять тот же нурофен или кетонал.
Лечение на 7 дней
Клиент
Вера, добрый вечер, спасибо!
Офтальмолог
По мере заживления роговицы и боль будет проходить. Завтра уже будет легче, чем сейчас.
Но очно доктора посетить надо обязательно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если вы живёте в городе, то должен быть дежурный офтальмолог. В глаза чаще корнерегель до 6 раз в сутки, в глаза добавить к. Диклофенак 2к.3р р/д, капли антибиотика (если есть дома, левофлоксацин, левомицетин тобрекс) либо антисептик окомистин или витабакт.
Внутрь нурофен или найти на 5 дней можно, не превышает суточную дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер, большое спасибо! Будем выполнять по схеме
Офтальмолог
Здравствуйте Элина.
1. Корнерегль 3 раза в день 7 и более дней.
2. Неванак или диклоф 2 раза в день 5 дней.
3. Очень важный момент окклюзия( закрытие глаза) повязкой создаст условия для более быстрого заживление.
4. По мере возможности обратится к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, здравствуйте! Спасибо большое!