Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидной железе — вопрос №1456666

Здравствуйте! Год назад после родов чисто случайно на щж обнаружили большой узел, сказали, что он подозрительный и нужно делать пункцию. Я сделала и он оказался доброкачественный. Анализы на гормоны тоже всегда были в норме. Но сказали раз в год проверять гормоны и узи. Вот прошёл год и я снова пошла на узи, уже был другой специалист и по его результатам объёмы увеличились, но сама врач сказала, что не факт, что один может написать объем 18, а другой 23 и она специально поставила всё по максимуму и объём щз и узел, но насчёт узла, она сказала, что по её мнению это даже не узел, а такая особенность щж. Снова сдала анализы и по ним всё в норме. Но я переживаю, что щж такая большая и что дальше будет расти. Может ли она больше не расти и как это предотвратить? Одни говорят пить йод, другие нет. Также я переживаю не могли ли что-то пропустить на пункции? И нужно ли когда-то переделать пункцию? Подскажите, пожалуйста, антитела и кальцитонин тоже нужно каждый год сдавать?
И по глюкозе я как-то переживаю, не высокие ли показатели?
Первые фото это вот свежее узи и анализы, а последнее фото предыдущее узи и пункция.

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин сдается повторно, если появились новые узлы или есть значительный рост узла, который уже был.
АТ-ТПО можно повторять через несколько лет.
Ваш узел не имеет отрицательной динамики (нет значимого увеличения). Это признак доброкачественности. Значит на пункции ничего не пропустили, не переживайте.
Увеличение в целом размера щитовидной железы чаще всего связано с недостатком йода. Поэтому он вам показан. Но я бы рекомендовала проверить АТ-ТГ - это тоже показатель аутоиммунного процесса в щитовидной железе. И если они высокие, то йод не нужен.
Селен вам точно можно назначать по 100 мкг после завтрака 2 месяца (2-3 курса в год)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Ат ттг я тоже сдала, они в норме 0.80.
А по поводу глюкозы в норме по анализам?
Клиент
Марина, и действительно ли это может быть не узел, а бугорок Цукеруандля?
Эндокринолог
Вы сдавали АТ-рТТГ ил АТ-ТГ ? - это разные вещи
Глюкоза у вас в норме.
Узел или бугорок 100% не ответить, но лучше отнестись к образованию как к узлу. В динамике будет более понятно.
Клиент
Марина, антитела к рецепторам Ттг и Анти Тпо. Нужно ещё что-то сдать?
Эндокринолог
Я выше написала. АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину)
Клиент
Марина, хорошо, сдам) а если там будет не в норме, нужно что-то делать?
Клиент
Марина, поняла про йод
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста)
Эндокринолог
Здравствуйте
Объём может быть любой, главное чтобы функция не страдала
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Увеличение объёма это связано с йододефицитом, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Если за год узел вырастает на 1 см, то тогда стоит повторить пункцию

На кальцитонин тоже не нужно сдавать каждый год , только если узел подрастёт

Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть не узел, а бугорок Цукеруандля? И по глюкозе всё в норме?
Эндокринолог
Глюкоза в норме, значит нарушение углеводного обмена нет, переживать не стоит
Если волнуетесь, то можете сдать кровь на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес)

Скорее это узелок , по результатам он доброкачественный, не стоит волноваться
Требуется только контроль узи 2 р в год
И включите в рацион йодированную соль
Клиент
Дарья, гликированный гемоглобин 5.58% и 37 ммоль это тоже норма?
Эндокринолог
Да, норма до 6,0%
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам видно, что нарушений в углеводном обмене у Вас нет (это видно и по глюкозе тощаковой, и по уровню гликированного гемоглобина, который показывает сахара за 3 последних месяца).
Уровень ферритина в норме - анемии нет.
Гормональный фон щитовидной железы в норме, аутоиммунных процессов в щитовидной железе нет.
Онкомаркер кальцитонин пришел отрицательный - медуллярного рака в щитовидной железе нет.
По УЗИ щитовидной железы видно, что общий объем незначительно превышает норму. Щитовидная железа неоднородная (рыхлая) - йода и витаминов ей не хватает. Образование в правой доли доброкачественное и по расположению, и по результату биопсии.
ТТГ, Т4св. - контроль 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год. Ат-ТПО более проверять не нужно. Кальцитонин - контроль 1 раз в 5 лет.
Из лечения советую:
1. L-тирозин 500 мг по 1 капс. * 2 раза в день после еды (осень, весна по 2 мес.);
2. Келп 150 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (осень, весна по 1 мес. после L-тирозина);
3. Селен 100-200 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (по 2 мес. 2 раза в год - после курса L-тирозин);
4. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. (осень-зима-весна).
5. Соль в питании использовать йодированную, периодически кушать морепродукты.
Препарат йода при образованиях не рекомендую принимать.
Из-за наличия множественных включений в щитовидной железе, рекомендую проверить анализ крови на кальций общий, альбумин, магний.
На вопрос будет ли дальше отмечаться увеличение щитовидной железы ответит только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть не узел, а бугорок Цукеруандля?
И конечно боюсь, чтобы она не росла. А то будет огромный зоб
Эндокринолог
Может такое быть. И если это действительно бугорок, то это просто особенность строения Вашей щитовидной железы. Состав узла и бугорка может быть одинаковым. Но за мелкими включениями, также как и за размерами бугорка нужен контроль 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо😌
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваша ЩЖ увеличена - это говорит о дефиците йода, принимайте йодированную соль в питании вместо обычной поваренной (щепотка в день, 4-5 г это достаточно чтобы сдерживать рост ЩЖ)
Почему вам нельзя пить йод при нормальной функции (норме гормонов) ЩЖ, что говорят эти другие в своих доводах?
Не могли ли что-то пропустить на пункции? - не могли, узел у вас как был TR3 так и остался - всё в порядке с узлом, не переживайте (тем более что коллоидные узлы не перерождаются вне радиации), в динамике расти он может.
И нужно ли когда-то переделать пункцию? - если не будет воздействия активной радиации и прогрессирование узла в TR 4/5- не нужно будет
Подскажите, пожалуйста, антитела и кальцитонин тоже нужно каждый год сдавать? - антитела и кальцитонин не контролируйте, только ТТГ и УЗи ЩЖ 1 раз в год.

С глюкозой и гликогемоглобином у вас все в порядке.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Рост 170, вес 70. Немного набрала после родов. Идеально чувствую себя в весе 65 кг.
По поводу йода некоторые эндокринологи говорят, что при узлах и не однородной структуре принимать его нельзя.
Но боюсь, чтобы ЩЖ не росла, а то будет зоб торчать((
Клиент
Светлана, Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть не узел, а бугорок Цукеруандля?
Эндокринолог, Врач УЗД
По поводу йода некоторые эндокринологи говорят, что при узлах и не однородной структуре принимать его нельзя наверное речь идет о препаратах йода, а не о йодированной соли?
Без йода ЩЖ будет дальше расти - нужна соль с йодом.
Эндокринолог, Врач УЗД
бугорок это участок ЩЖ, в котором узел у вас.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо большое😊
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо. Ни одного повреждающего фактора для клеток щитовидной железы нет об этом говорят антитела АТкТПО и АТкрецТТГ, они в пределах нормы.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в пределах нормы -это говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Кальцитонин - это онкомаркер на медулярный рак щитовидной железы, он у Вас в норме при этой форме рака кальцитонин повышается выше 100, поэтому он точно исключает этот вид образования . Сдаётся он один раз при выявлении узлов, потом он не повторяется это не нужно.
По результатам пункционной биопсии правого узелка категория 2 это доброкачественный узелок , а доброкачественные коллоидные узелки не озлокочествляются. По биопсии быть ошибки не может. И по описанию узи щитовидной железы узелок хороший.
По УЗИ щитовидной железы от 2022 года немного и увеличился размер узелка ну и увеличилась сама щитовидная железа по объёму. Также нужно учитывать, что УЗИ смотрели разные специалисты ,разная постановка датчика ,разный угол зрения ,разный класс аппарата.
Чтобы не увеличивался объём щитовидной железы нужно включить максимально продукты питания богатые йодом хурма ,инжир ,грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть не узел, а бугорок Цукеруандля?
Конечно боюсь, чтобы ЩЖ не росла, а то будет огромный зоб
Эндокринолог
Вполне возможно, т.к. бугорок Цукеркандля это так называемый вырост здоровой ткани щитовидной железы, а по биопсии так описано коллоидное вещество ,фолликулярные клетки и т.д., т.е. также часть ткани щитовидной железы. Коллоидный узел - это доброкачественный узел соответственно это может быть что бугорок ,т.к. эта часть здоровой ткани щитовидной железы , что коллоидный узел - это тоже гиперплазия собственной ткани щитовидной железы ну грубо говоря в виде ограниченного выроста.
Клиент
Марина, а препараты йода при узлах принимать нельзя?
Эндокринолог
Принимать не нужно, достаточно продукты питания богатые йодом, гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Биодобавки с йодом могут спровоцировать как дополнительное питание роста узелков
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По гистологии у вас коллоидный узел.
Им свойственен рост,понимаете?
И пунктировать его больше не надо никогда.Поскольку узлы в железе не умеют перерождаться.Либо они доброкачественные,либо первично онко.
Поэтому наблюдение раз в год и все.
С сахаром все в абсолютной норме
Клиент
Елена, здравствуйте! А что сделать, чтобы не рос? Принимать йод?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не надо.Все это бесполезно
Клиент
Елена, получается в любом случае будет расти? И потом и до удаления недалеко
Терапевт, Эндокринолог
Это совершенно не обязательно.
Склонность у таких узлов есть к росту,но это не обязательное условие
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте!
По углеводному обмену у Вас все в норме, глюкоза натощак и гликированный хорошие.
Гормоны щитовидной в норме, функция не нарушена
Кальцитонин в норме, медуляррого рака нет.
По узи в динамике tiras 3 остается, по описанию плохих признаков нет, узел без сосудов; пункция хорошая. Образование доброкачественное.
Учитывая , что объем увеличен, Вашей щитовидной железе не хватае йода: можно использовать йодированную соль в приготовлении пищи, либо курсами пропивать йодомарин 150 мкг по -1 таб х 1 раз в день ; 2 раза в год.
Контроль узи , гомонов через 1 год.
Если переживаете за образование ; сделайте узи в 3д формате ( если в вашем городе такая услуга есть, там более детально опишут узел). В принципе, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Спасибо!
А препараты йода можно принимать при узлах?
Эндокринолог
В профилактических дозах можно, нельзя принимать препараты , где содержание йода более 1 г.
Йодомарин для профилактики 150мкг ( доза маленькая , но поможет вашей щитовидной железе)
Клиент
Эльмира, спасибо большое!