Консультация терапевта /

Образование ямок на голове — вопрос №1457027

Пару недель назад обнаружила что у меня вмятина (ямка)на голове,проводишь рукой и прям чувствую это место оно мягче.
Она была только одна
Сейчас я нащупала ещё одну и они почти рядом,место это темечко где вот как будто родничок
Ямки эти длинные,почему появилась вторая
Мрт делала,там вроде как ни чего такого не нашли.
Но это же не нормально что появляются такие ямки ?
Хирург мне тоже толком ни чего не сказал.
Просто ладно если одна,но получатся спустя 3 недели появилась ещё,я точно уверена что её не было.

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт
Посмотрела и прочла ваше заключение МРТ, ничего страшного нет, Вам нужно к хирургу и просто их удалить, мазать ничем не нужно, это бесполезно. Выздоравливайте ☺️
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, что значит ямки? Палец прям проваливается в череп?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте
Ну не прям проваливается
Но если вести пальцем по черепу то чувствуется такой как переход сначала твёрдо а потом мягче,если нажимать в эту ямку то Палец туда ну проваливается
Просто это место мягче чем кость
Но если надавить то палец не провалится
Терапевт, Диетолог
можете, конечно, сделать рентген костей черепа. Но может это какая-то припухлось, ведь есть еще под кожей и мышцы на черепе. На жировичок не похоже?
Клиент
Надежда, нет
Она длинная см 2 может больше
Это именно как ямка
Врач тоже её щупал
Не понятно что это вообще
Меня просто испугало что появилась ещё одна
Терапевт, Диетолог
узи попробовать сделать?
Клиент
Надежда, нет
Только мрт
Клиент
Надежда, но запишусь на узи
Пусть посмотрят )
Терапевт, Диетолог
вы когда придете, доктора прям так и скажите - что нужно посмотреть, что по структуре за образование/дефекты костные - именно на голове, чтобы она под пальцами вашими (место покажете) - датчик поставила.
Клиент
Надежда, хорошо спасибо.
А мрт бы этого не показало ?
Терапевт, Диетолог
Вы же мрт головного мозга делали?
Клиент
Надежда, да
Но просила врача обратить внимание на костные структуры
Мне хирург написал в направлении мягкие ткани и головной мозг
Описание мрт я прикрепила
Терапевт, Диетолог
а, ну вот он вам и описывает фибролипомы. Как раз те самые "жировики", как в народе говорят)
Клиент
Надежда, да
Но их я чувствую
А это другое это прям ямки какие то
Терапевт, Диетолог
тогда идите на узи, чтобы посмотрела, что у вас там за ямки)
Терапевт
Здравствуйте, Мария! На голове на костях черепа расположены еще мышцы и связки, "сухожильный шлем"- апоневроз. Поэтому ямки могут прощупываться в мышечной и сухожильной ткани. Сам череп защищён этим апоневрозом. Поэтому никаких последствий негативных не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте
Просто я никогда их не замечала
Меня беспокоит что появилась вторая,я точно уверена что ее не было
Потому что я когда я ощутила первую я всю голову общупала
А вчера вот нашла вторую
Сделала мрт,там ни чего такого не увидели
Может нужно кт сделать ?
Терапевт
На МРТ пишут о небольших фибролипомах, это они прощупываются. Сделайте УЗИ мягких тканей черепа и на УЗИ их будет лучше видно.
А то, что они появились внезапно- нет никаких объяснений, какие факторы влияют, неизвестно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете место соединения костей черепа.
Патологией не является.
Физиологическая норма.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, это вариант нормы - места соединения костей черепа. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если эти ямки болят выполните рентген костей черепа. Возможно и с рождения дефекты, которые никак на жизнь и здоровье не влияют.
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Нет эти ямки никак меня не беспокоят
Я просто когда их чувствую мне не по себе
И мне не нравится что я нащупала другую
Я делала мрт
Гематолог, Терапевт
По МРТ костные структуры описаны? Если все хорошо, то с ними ничего и не нужно делать, можно показать дерматологу или хирургу только.
Клиент
Анастасия, загрузила описание мрт
Гематолог, Терапевт
По МРТ все хорошо, ямки это липомы по всей видимости