Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №1457491

Здравствуйте. Ребёнку 2.6 года.
Запоры с момента прикорма.
Месяц назад начались боли ниже пупка. Изначально болело во время или после приёма пищи, потом в любое время.
Крайние 2 раза перед тем как покакать ей очень больно, орёт сильно. (Видимо, когда проходит по кишке).
По УЗИ везде норма, хирург смотрел и анус, все в норме.
Гастроэнтероло выписала только Галстену (зачем не ясно)
Сдавали сами уйму анализов, тк ни один врач ничего не назначает.
Самое главное -КАЛЬПРОТЕКТИН 177 при норме до 50.
Это болезнь крона????

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, как долго может не быть у ребенка стула ? Прожилки крови бывают в стуле ?
Клиент
Наталья, крови нет. Сдавали на скрытую кровь -не обнаружено.
6 дней - это без применения форлакса
Сдавали и на лямблии, паразитов -нет.
Педиатр
Добрый день Анастасия
Курсы слабительных пропивали?
Клиент
Надежда, да фосфалюгель.
Педиатр
Если вы имеете в виду Форлакс, то нужно уточнить моменты с дозировкой и курсом приема.
сколько малыш весит?
Клиент
Надежда, 11.900
Да, форлакс имею в виду)
Педиатр
вы пили в какой дозе? и какой курс?
Гастроэнтеролог
Анастасия, на фоне запоров у Вас возникло воспаление слизистой кишечника.
Обязательно в первую очередь нужно наладить стул! При ВЗК должна быть диарея до 20 раз в сутки с примесью крови и кальпротектин повышается до 1000. Поэтому у Вас точно не ВЗК.
Сейчас начинайте коррекцию запоров:
1. Форлакс детский по 2 пакетика в день, 1 пакетик утром 1 вечером, разводить в 150 мл воды. Вкус у него приятный, ребенок с удовольствием выпьет. Принимать по 2 пакетика до того момента пока стул не станет сметанообразным. Как добьетесь такого результата - переходите на 1 пакетик в день и принимайте еще 1 месяц. Привыкания данный препарат не вызывает.
2. Побольше давать пить воды, побольше овощей и фруктов в рационе (хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
Как стул нормализуется через 1 месяц повторите анализ на кальпротектин.
Клиент
Елена, да, мы и пропили фосфалюгель.

А как сейчас снять это воспаление??
Клиент
Елена, могут ли это быть глисты? Потому что боли начались после посещения бабушки с котами.
Хотя, мы уже сдали -отрицательно.
Возможна целиакия?
Клиент
Елена, а сейчас ещё поднялась температура (2дня ) и насморк.
. Теперь боюсь, чтоб не из-за этого было.
Такое может быть?
Гастроэнтеролог
Вам нужен не Фосфалюгель, а Форлакс, это совсем другой препарат.
Целиакия вряд ли может быть, у нее совсем другие симптомы.
Температура и насморк не связаны с кишечником.
Как только стул нормализуется воспаление сойдет на нет.
Есть вероятность заражения глистами, каким методом Вы сдавали кал? Обычная микроскопия или методом ПАРАСЕП?
Клиент
Елена, форлакс. Перепутала названия.

Да, обычным методом. А на лямблии кровь.
Гастроэнтеролог
Стул на Форлаксе не нормализовался?
Если обычным методом тогда нужно сдать - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Елена, ходила каждые 2 дня. После отмены недели две было так же, потом опять запоры.
Клетчатки ест много, воду тоже хорошо пьёт.
Гастроэнтеролог
А сколько Вы по времени принимали Форлакс?
Клиент
Елена, 2месяца.
Ещё забыла сказать. По коп программе : мышечные волокна, растительная клетчатка и остатки неперевареной пищи -единично.
По биохимии немного повышен АСТ
Гастроэнтеролог
По копрограмме отклонения незначительные, ни о какой патологии не говорят.
Форлакс начинайте пить до 3х месяцев. На фоне приема Форлакса и нормализации стула сдавайте кальпротектин, мы должны убедиться, что именно нарушения стула вызвали повышение кальпротектина.
Повышение АСТ может говорить о инвазии глистной, поэтому сдайте кал методом, который я указала.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо.
На днях ещё придёт анализ на дисбактериоз.
Клиент
Елена, а при ОРВИ кальпротектин же не повышается?
Гастроэнтеролог
Анастасия, нет.
Клиент
Елена, а можно его сдавать при приёме форлакса?
Гастроэнтеролог
За 2 дня до исследования отмените Форлакс, сдайте кальпротектин и сразу начинайте продолжать прием Форлакса.
Клиент
Елена, пришли анализы на дисбактериоз. Обнаружена кишечная палочка эшерихия коли 10 в 8 степени и снижение лактобактерий.
Гастроэнтеролог
Прикрепите анализ.
Клиент
Елена, прикрепила
Клиент
Елена, почитала, что бактериофагами она не лечится. Только антибиотиками. Супракс. Верно?
Гастроэнтеролог
Анастасия, я почему-то не вижу в прикрепленных
Клиент
Елена, у меня высвечивается
Клиент
Елена, там ничего другого, что я написала не увидите
Гастроэнтеролог
Увидела прикрепленный анализ.
Да, есть гемолитическая эшерихия, она может вызывать воспаление в кишечнике.
Ее можно лечить бактериофагами, там в бланке результатов даже написано к каким бактериофигам чувствительна она.
Можно пролечиться любым из этих бактериофагов и после лечения пропить курсом Бак-сет по 1 саше 1 раз в день 14 дней, чтобы восстановить лактобактерии.
Клиент
Елена, я много сейчас прочитала и люди пишут и врачи, что её берёт только Супракс.
Гастроэнтеролог
Конечно Вы можете пролечиться Супраксом и он ее "убьет" точно, просто очень не хотелось бы для ребенка сразу назначать антибиотики. Всегда стараемся избежать этого и в первую очередь пролечить бактериофагами.
Если Вы спокойно относитесь к приему антибиотиков, напишите вес ребенка, я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена, судя по отзывам лучше Супракс.
11.900кг
Эту палочку точно надо лечить и за неё кальпротектин повышен?
Клиент
Елена, и ещё вопрос. Она сейчас болеет .
Возможно сейчас принимать этот антибиотик?
Гастроэнтеролог
Анастасия, эшерихия может быть причиной повышения кальпротектина, так как она вызывает воспалительный процесс в кишечнике, но обычно это должно сопровождаться соответствующей симптоматикой - диарея, высокая температура. Поэтому на 100% сказать, что это она виновата в повышении кальпротектина в Вашем случае нельзя. Я советую сделать так - пусть ребенок выздоровеет, начинайте прием Форлакса, нормализуйте стул, повторите анализ на кальпротектин, если он не снизится, начинаем прием антибиотиков.
Супракс (суспензия 100 мг/5 мл) по 2.5 мл 2 раза в день, 7 дней. Затем Бак-сет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответы 🙂