Консультация хирург-стоматолога /

Вопрос по имплантации зубов — вопрос №1457686

Здравствуйте! Прошу помочь в моей ситуации и дать развёрнутые комментарии. У меня на верхней челюсти отсутствуют два зуба, N14 и N15 (премоляры), корни удалены. Расстояние между корнями 12мм.Подскажите, пожалуйста, в моем случае мне нужно два импланта или один? И почему? Фото прикладываю

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Фото нет
Нужны срезы кт в этой области,во рту промежуток с десной,в прикусе с закрытыми зубами
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Фото не загрузилось
Приложите сразу фото и ситуацию в полости рта, и рентген снимок
Стоматолог
К сожалению ни фото ни необходимый для понимания ситуации,рентгеновский панорамный снимок челюстей,пока не прикрепился тут на сайте. По фото и панорамному снимку можно давать общие направления действий. Для точного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Фото чтоб оно было информативно ,постарайтесь сделать в положени преоткрытого рта,чтоб были видны живательные поверхности соседних зубов и а состоянии сомкнутых челюстей сбоку ,чтоб оценить расстояние между зубами в прикусе.
Стоматолог
Спасибо ,уже появился панорамный снимок. Второй ,прикреплённый файл,к сожалению не хочет открываться. На мой взгляд тут проходит один достаточно мощный имплантат и по длине и ширине. Для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Корнку на шестом зубе надо переделывать по-другому ее размрделировав ,тогда на одном имплантате можно смоделировать ,не перегружая его ,один зуб но визуально он будет напоминать два премоляра . Перед имплантацией делается модель челюстей ,техник из воска моделирует макет будущих коронок, он согласуется с ортопедом и имплантологом, внешний вид и форма ,обсуждается и согласуется с пациентом. После этого , уже устанавливается имплантат. По пожеланию имплантолога ,может делаться специальный шаблон, чтоб имплант был установлен точно в конкретном положении ,облегчающим протезирование. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Фото о крылись, спасибо , они на мой взгляд, тоже говорят в пользу установки одного мощного имплантата и размоделировки коронки ,для получения нужной эстетики и функции
Клиент
Андрей, как вы считаете, если ставить 2 импланта будут ли риски?
Стоматолог
Не анализируя и не измеряя на КТ все расстояния и не анализируя восковую моделировку зубов , трудно говорить конкретно. Но на мой взгляд,тут маловато места на два имплантата. Даже если они войдут ,два тонких, то их общий диаметр ,будет может быть приблизительно равен одному толстому. А размещать на них посадочные места под коронки и коронки может быть затруднительно. Надо все просчитывать,чтоб не получилось,что импланты поставят ,а потом начнется морока с протезированием на них. Потому ,на мой взгляд,тут заранее должно быть согласованно все между имплантологом ,ортопедом и зубным техником. Только после этого можно планировать имплантацию.
Принятый ответ
Стоматолог
По фото в полости рта места достаточно для постановки 2 коронок
Я бы склонялась к постановке 2 имплантатов и постановке на них 2 коронок
Если ставить 1 имплантат в позиции 4 или 5 и делать искуственную коронку без опоры,то адекватно вычищать вы врядли ее сможете будет большое поднутрение,пища постоянно будет попадать под коронки и возникнет риск периимплантита
Ставить 1 имплантат посередине и делать 2 коронки-боюсь не получится,межзубный промежуток у вас большой,смоделировать такой широкий профиль прорезывания вряд ли получится на 2 коронки,а если он будет обычный,стандартный,то как и в предыдущем случае под коронку постоянно будет попадать пища в нависающий край и вызовет периимплантит
Этого снимка недостаточно,хирург тоже должен сказать свое мнение,возможно ли по кт там постановка имплантатов и в каких позициях
Клиент
Виктория, как и вы считаете, нет ли риска ставить 2 импланта, т.к. мало места?
Стоматолог
Окончательный вердикт после кт,т.к там может быть другая картина,во рту у вас по фото достаточно места для постановки 2 имплантатов и коронок,на снимке оптг ткани накладываются друг на друга и может быть другая плоскость
По моему мнению,лучше поставить,если возможно 2 имплантата,пусть они будут Уже, и иметь стабильную конструкцию,чем рисковать с одним и стаить на него 2 коронки
Во втором случае у вас 1 имплантат будет выдерживать 2 жевательных зуба на коронках,по месту в полости рта,там как ни поставь везде будет поднутрение или с одной стороны у зуба или сразу с двух сторон,в этом случае нужна будет идеальнейшая гигиена
это нефизиологично и на счет эстетики там тоже вряд ли будет красиво
Стоматолог
Здравствуйте,
в идеале ортодонтически дистализировать 6и7 ,потом установить 2 имплантата.
Проще-2имплантата малого диаметра или 1 длинный большого диаметра
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото и КТ имплантацию не планирует, нужно смотреть КТ и понимать объем костной ткани, расположение гайморовой пазухи. Возможно, что по КТ условия позволяют поставить только 1 имплант меньшей длины и большего размера( так как пазуха близко расположена), либо же наоборот условия хорошие и можно установить 2 импланта меньшего диаметра и подлинее. Всё решит КТ. в любом случае если условия позволяют ставить лучше 2 имплантата ( нагрузка фиксированная, гигиена не нарушается, эстетически лучше)