Консультация акушера /

Хгч 20 через 13 дней после полового акта — вопрос №1458026

Скажите, пожалуйста, что означает хгч 20? Беременность или могут быть какие-то нарушения в организме? Половой акт был 1.07.23, хгч сдавала сегодня. Менструация была последняя 21.06.23, цикл 25 дней примерно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такой результат называется спорным. То есть - как бы отличным от нуля, но на величину, которая полностью покрывается лабораторной погрешностью.
Сдайте еще раз через пару дней. О беременности скажет уровень ХГЧ выше 25 ммед/мл.
Клиент
Игорь, может ли такой уровень быть при отклонениях каких-либо в организме? И есть ли смысл сдавать через сутки повторно хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если очень не терпится - можно и через сутки.
Нет, ничего, кроме присутствия в организме зародыша, не поднимает ХГЧ.
Клиент
Игорь, я в инете читала, что онкология тоже повышает хгч(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель от 5-25 считается сомнительным ( по лабораторным данным) и требует контроля. Сдайте для контроля динамики прироста анализ через 48 часов
Клиент
Шушаник, я читала, что онкология тоже повышает уровень хгч, может быть такое?
Акушер, Гинеколог
Нет, основная цель исследования это определение беременности
Клиент
Шушаник, если я сдам анализ через сутки и будет 25 и более, значит беременна?
Акушер, Гинеколог
Нужно сдавать с интервало 48 часов от предыдущего анализа , именно так информативно оценивать, и показатель при беременности будет более 25
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Посое результата 2000 сделайте УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я где-то в инете смотрю, что более 25, где более 15 беременность. Меня волнует, кроме беременности, не может быть это показателем онкологии? Есть смысл через сутки сдать, чтобы убедиться в беременности, с 20 до 25 я думаю за сутки должен вырасти уровень. Завтра будет 14 суток после полового акта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От 5 это беременность. При онкологии другие цифры на несколько сотен раз больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такой хгч сомнительный , нужно повторить через 48 часов , при беременности рост в 1,5-2 раза .