Консультация стоматолога /

Боль при жевании после установки пломбы — вопрос №1458557

Здравствуйте !
Я три недели назад был у стоматолога. Он мне высверлил старую металлическую пломбу, которая стояла у меня и не беспокоила 42 года, и поставил современную "святящуюся". Зуб сейчас (уже три недели) не болит сам по себе, не больно и от холодного-горячего, но не могу жевать твёрдую или плотную пищу на правой стороне, больно. Врач этот с простотой душевной теперь предлагает удалить нерв, мол, я, говорит, наверное, пломбу слишком близко к нерву поставил, за что я сам ещё, оказывается, должен заплатить 10 тыс. руб. ещё, и, как я понимаю, лет через пять потерять зуб, потому что, насколько я знаю, без нерва зуб долго не живёт. А потом, говорю, я приду к вам, и вы, расточив мне соседние зубы, вставите новый ? Так ? - Так, ничуть не смутившись ответил стоматолог. Или ставьте, говорит, коронку, чтобы на пломбу не нажимать при жевании. За всю жизнь мне штук 30 пломб ставили-удаляли, ни разу такого не было, в этот же день ел без проблем. Скажите, в чём может быть причина этой боли и что он сделал не так ? Он делал снимки до и после пломбирования, всё, говорит, чисто, только пломбу поменять. И какой у меня теперь выход ? Может, потерпеть несколько месяцев и пройдёт ? Для меня это не проблема, но жевать до конца жизни на одной стороне не хочется, а лишаться зуба, или ставить коронку я не хочу (коренной сверху справа второй сзади).
Спасибо, Денис.

Возраст: 50

Хронические болезни: Вазоматорный ринит

Стоматолог
Здравствуйте
У вас зуб реагирует на боль в одной точке при накусывании?
Врач сверху пробовал зуб покрывать чем-то?
Если снимок есть-прикрепите
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения зуба. Вопрос об удалении нерва в таких случаях и такой симптоматике ,на мой взгляд не стоит на повестке дня. Для начала надо провести коррекцию пломбы по прикусу . На мой взгляд ,в такой ситуации, лучьше через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,поискать грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием на тритейскую консультацию и сменить лечащую руку . Возможно , под пломбу не поставили изолирующию прокладку или засвечивает не совсем корректно ,от этого возникают напряжения ,которые могут вызывать боли и дискомфорт при живании. Убирается это коррекцией пломбы ,но не депультпацией. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Возможно действительно пломба расположена близко к нерву или же был нарушен протокол постановки пломбы! Прикрепите данные рентгенографии, если имеется.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Снимки есть у Вас на руках? И до лечения, и после лечения
Тут несколько вариантов причин есть - завышена пломба и она Вам мешает при жевании; пломба близко к нерву, как говорит врач; пломба неправильно установлена. Нужно смотреть снимки, с рентген-снимками приложите, пожалуйста, фото зуба в полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
боли при накусывании могут быть как при дебондинге пломбы(частичном отрыве пломбы от дна )(просто меняется пломба,само не пройдёт, депульпировать не надо), при завышении пломбы по прикусу(нужна коррекция пломбы), при пульпите(хронический пульпит не у всех болит)(важен результат фриз-теста-интенсивность и длительность боли от холодного,проверяется ваткой со спец.замораживающим спреем , нужно посмотретьрентген после лечения).
Так что однозначно ответить на вопрос -депульпировать или нет нельзя-данных маловато