Консультация кардиолога /

На сколько это опасно и что делать дальше? — вопрос №1458800

Мне 61 год.Чувствую перебои в работе сердца. В основном они возникают в положении лежа когда меняешь положение тела. Прошел суточный мониторинг ЭКГ. Вот результаты: Длительность мониторирования 22:35.На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм. Максимальная чсс 126 уд/мин(с учетом желудочковой тахикардии и комбинации из наджелудочковой экстрасистолы и парной желудочковой экстрасистолы. Минимальная чсс 37уд/мин в 22.36 во время сна. Средняя чсс днем 68 уд/мин,ночью 54 уд/мин. Циркадный индекс-1,26(правильный циркадный профиль ритма сердца). Пауз,длительностью более 2000 мсек ,выявлен 1 эпизод (обусловлен постэктопической паузой,в период бодрствования. Максимальный интервал R-R 2126 мсек.
Эпизодов выпадения комплекса QRS-3(обусловлены блокированными предсердными экстрасистолами в период сна и бодрствования)
Нарушений AB-проводимости не выявлено. Интервал PQ 136-178 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 798 за время мониторирование. Из них одиночных-724,парных-7,групповых-10
(Неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии, продолжительностью до 8 сек, с ЧСС до 141 уд/мин.)
-желудочковые экстрасистолы: 70-за время мониторирования (полиморфные). Из них одиночных-53,парные-1,групповых-2(неустойчивые пароксизмы мономорфной желудочковой тахикардии,продолжительностью до 5 сек, с ЧЖС до 192 уд/мин.
-экстрасистолы по смешанному типу:групповых-1(комбинация из одиночной наджелудочковой экстрасистолы и парной желудочковой экстрасистолы).
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 371 мсек(QTc по Bazett 395 мсек)
Интервал QT при минимальной ЧСС 436 мсек(QTc по Framingham 365 мсек)
Давление у меня нормальное.Анализы крови общий,на биохимию и на гормоны - все в норме. УЗИ сердца тоже в норме.

Возраст: 61

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно очно на прием, чтобы разобраться детально. Эхо-КГ необходимо сделать. Скажу одно, нарушение ритма имеет симптоматику, то лечение необходимо, а вот какое, только очно можно разобраться