Консультация офтальмолога /

Ячмень/холязион? — вопрос №1458814

Здравствуйте. Пару дней назад зачесалось вернее веко, больше ничего не беспокоило. Сегодня увидела покраснение в глазу, и небольшое уплотнение, (пальпаторно снаружи не чувствую). 13 лет назад на другом глазу был холязион (оперированый). Изначально думали что ячмень, долго лечили, но безуспешно. Информативное фото приложить не могу, не получается сделать фото верхнего века изнутри. Какие мои дальнейшие действия? + к этому у меня лактация, правда осталось 1 кормление. На осмотр к врачу записана, ждать 10 дней, не хотелось бы терять драгоценное время, знаю, что он может закапсулироваться. Может есть ещё шанс обойтись консервативным лечением?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. А само веко не отекшее? Покраснение изнутри ? При зажмуривании боли нет? Если нет, то это внутренний халязион, закупорился проток мейбомиевой железы.
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет, визуально веки не отличаются, при зажмуривании боли нет, гиперемия только изнутри. Фото прикладываю
Офтальмолог
Здравствуйте.
Без фото трудно конечно оценить состояние века.
Постарайтесь сделать и загрузить.
Если нет выраженного гнойника как вы пишите, то рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день в. 10 полных дней. На очном осмотре врач оценит состояние после лечения и подкорректирует лечение если понадобится
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикладываю фото, которое получилось. И ещё возможно у меня галлюцинации, но мне кажется есть жёлтый оттенок у склер...
Офтальмолог
Посмотрела фото. Рекомендации мои выше в силе)
Желтоватый оттенок действительно есть, это цвет конъюнктивы. Такое есть у многих-возрастные изменения конъюнктивы
Клиент
Вера, вы указали наружно на кожу века ГК мазь? Я правильно поняла? Или всё таки закладывать за веко?
Офтальмолог
2-3 раза в день наружно на кожу века и эту же мазь только на ночь за нижнее веко
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, это внутренний Халязион у Вас. Рекомендую сейчас капли комбинированные Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин закладывать мазь Гидрокортизоновую 0,5% за веко 3 раза в день и через кожу массаж делать 5 мин, так мазь лучше пройдет через капсулу. Капли Тобрадекс 10 дней, Гидрокортизоновая мазь 14 дней. Через 10 дней необходимо оценить динамику состояния
Клиент
Алена, спасибо огромное!
Офтальмолог
Скорейшего Вам выздоровления и удачи!🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это халазион. Ждать очного приема не нужно. Нужно оперативно лечить. Поэтому сейчас рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за веко. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Поправляйтесь!