Консультация эндокринолога /

Отклонения в организме. Расшифровка анализов — вопрос №1458876

Добрый день. Мне 29. Рост 175, вес 75. Веду здоровый образ жизни, питаться стараюсь правильно, в жизни присутвует спорт. Беспокоит сильное потоотделение, особенно когда есть физическая нагрузка. Обычно после тренировки выхожу, как после душа.
Так же присутствуют отеки, особенно появляются за неделю до менструации.
В последнее время начала замечать нехватку сил и энергии. Подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание и какие действия стоит предпринять? Какие есть отклонения по анализам и с чем они могут быть связаны? Вчера сдала анализы, прилагаю во вложение. Заранее спасибо

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит макро и микроэлементов. Анемия. (Дефицит Железа).
Слабость утомляемость связана с этим.
Начните принимать Йодомарин 200 мкг/сут, ферретаб комп 15 мг/сут или ферлатум фол 1 фл 2 раза в сут - 3 месяца, через месяц обязательно контроль общего анализа крови и ферретина.
Витамин Д 2000 ед/сут
Селен и цинк 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а с чем может быть связано чрезмерное потоотделение?
Эндокринолог
Это может быть симптомом дефицита йода
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас железодефицитная анемия. Нужно принимать препараты железа, например феретаб комп. 1 таб х 2р в день- 2 месяца. Контроль ферритин через 2 месяца
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена. ( т4общ значения не имеет)
Повышен холестерин: омега-3 1000мг по 1 таб х 2 раза в день 3 месяца. Далее контроль .
Так же добавьте белковые коктейли в рацион ( низкий белок)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а с чем может быть связано чрезмерное потоотделение?
Эндокринолог
Причин может быть много: проблемы с сосудами, изменение гормонального фона при менструации, задержка жидкости в организме ( учитывая что у вас есть отеки)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 24,5 кг /м2,что является нормой

По оак у вас след вирусной инфекции.

Снижен гемоглобин и ферритин,это может быть причиной повышенного потоотделения и плохого самочувствия, отечности.

Я бы рекомендовала пересдать оак и срб через 2 недели,убедится ,что воспаления нет и действительно есть железодефицитная анемия. Далее на приём к терапевту для назначения капельницы железа(при низком гемоглобине и ферритине показана капельница).

Так же в рацион добавить белковую пищу

Снижен лпвп и повышен лпнп,принимайте Омега 3 (1000 мг) Солгар 950мг или Омакор 1 т в сутки 3 месяца. Далее контроль липидограммы

Тиреоидные гормоны в норме

Я бы рекомендовала посмотреть витамин Д,глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам снижен полезный (ЛПВП) и повышен вредный (ЛПНП) холестерин - принимайте омега-3 (омега ЖК) 1000 мг 1 таб в день 1 мес, курсами.
Функция ЩЖ в норме, если снижение Т4общ за счет снижения белка (Т4общий = белок на Т4св), Т4св на нижней границе нормы, что бывает при железодефиците. Принимайте йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.

Гемоглобин. ферритин снижены - железодефицитная анемия.
Принимайте препараты железа феррум лек/мальтофер 1 таб 2 раза в день – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл) - силы появятся!

Повышены эозинофилы - исключите гельминтоз, аллергию у терапевта.

Повышенный калий - ограничьте продукты, богатые калием (печеный картофель, курага, бананы).

Чрезмерное потоотделение бывает при избытке андрогенов: какой у вас цикл, есть ли избыточный рост волос на теле, угревые высыпания?
Кровопотери у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл в среднем 31 день, но он не постоянный
Эндокринолог, Врач УЗД
Нерегулярный цикл - это задержки более 7-10 дней. У вас так?
Клиент
Светлана, да
Эндокринолог, Врач УЗД
Для диагностики при нарушении цикла, гипергидрозе, отеках сдайте кровь на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин. Сделайте УЗИ ОМТ на 5 день цикла.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас анемия.
Потливость связана с ней частично.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Три месяца
Далее сдать ферритин.
У вас низкий белок.
Вы не вегетарианка?
Добавить нутридринк одну бутылочку в день к основному питанию.
И имеет смысл сдать витамин Д.
Он тоже ассоциирован со слабостью и потливостью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО также в пределах нормы, это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет ,т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По общему анализу крови снижен гемоглобин это говорит ,о том что есть анемия. Снижен уровень ферритина у Вас не только периферический дефицит железа, но ещё запасный латентный дефицит железа ,т.е. ферритин показывают запасы железа в организме ,поэтому может быть это связано с обильными менструацией ,эндометриоз ,миома матки, заболевания желудочно-кишечного тракта дают снижение железа, снижение потребления мяса и мясных продуктов.
Нужны препараты железа лучше в капельницах Феринжект 500 мг 2 раза через 3 дня.