Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1458900

Здравствуйте, супругу 34 года, сахарный диабет 2 типа, принимает таблетки метформин и галвус, последние две недели у него очень высокое давление 160 на 110, терапевт выписал лозартан акос, но давление не снижается, добавилась только слабость и сонливость. Некоторое время назад он сильно продул шею и спину, делали массаж и блокаду, шея до сих пор побаливает, подскажите пожалуста может стоит сменить препараты от давления? Какие то анализы сдать дополнительные? Может ли давление подниматься из-за шеи? Может сделать кт или ещё какие то процедуры?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давление понимается не из - за шеи. Это самостоятельное заболевание - гипертоническая болезнь, которая часто сопутствует СД.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать прием Ко - перинева 4 мг + 1,25 мг или Нолипрел 5 мг + 1,5 мг 1 т утром. Это комбинированный препарат , будет лучше держать давление. Лозаратан в данной ситуации слабоват. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Давление поднимается не из-за болей в шее, а в результате приема препаратов, которыми лечите боли в шее (вероятно НПВС).
На период приема препаратов для лечения болей в шее, рекомендую добавить к лечению лозартаном, второй препарат - торасемид 5 мг по 1 таб утром.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С невралгией шейного отдела связи нет.
Наиболее вероятен дебют гипертонической болезни.
Из обследований провести СМАД, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ БЦА, пройти осмотр глазного дна у врача офтальмолога (необходим для дифференциальной диагностики).
Какую дозировку Лозартана назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 25 мг, он принимает два раза в день, сколько времени нужно принимать препарат чтобы давление снизилось?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гипотензивный эффект должен устояться в течении двух недель с момента лечения.
Можно попробовать увеличить дозу Лозартана до 100 мг/сутки, если не поможет стабилизировать давление добавить второй препарат группы диуретиков или антагонистов кальция (амлодипин).
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Уздг сосудов шеи? Эхо-кс? ЭКГ? Делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, рост 182, вес 84 кг, пока ничего ещё не сдавали, не было назначений
Терапевт, Диетолог
Понятно.
Эхо кс, экг, узи почек. Осмотр окулиста и невролога. Оак, оам, биохимия, в т.ч. электролиты, мочевая кислота, липидный профиль.
Это стандарт обследования при гипертонии.

Лозартан я вообще не люблю, он работает в единицах случаев.
Эдаби есть хороший препарат, да даже просто лизиноприл или периндоприл в начальных дозах - и то эффективнее будут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая доза лозартана?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, 25 мг, может ещё мало времени прошло ?
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую заменить на лозап 50 мг +12.5 мг 1т утром.
Контроль ад и пульса
Клиент
Хайшат, 25 мг
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую использовать комбинированый препарат лозап + 50мг+12,5мг утром, в рационе уменьшить употребление соли!. В плановом порядке рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, ЭХО КГ, УЗИ почек, УЗДГ сосудов почек, липидный спектр (ЛПВП,ЛПНП, ТГ), холестерин, креатинин, мочевина кислота, глюкоза, гормоны щитовидной железы ТТГ, калий, натрий, хлор.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать телмиста АМ, сдать дополнительно УЗИ сердца, анализ мочи и гормоны щитовидной железы. Также ведите дневник АД и с кадиологом обсудить назначение аспирина и статинов.