Консультация кардиолога /

Падает давление — вопрос №2082062

Здравствуйте. Недавно узнал что имею сахарный диабет, прописали Оземпик и глюкофаж после этого стало давление 112/60 а по вечерам падает до 86/58... Хотя до этого было большое всегда 160/90

Возраст: 39

Хронические болезни: Сахарный диабет

Кардиолог
Здравствуйте, Олег!
Данные препараты могут усиливать диурез, в связи с чем и снижается показатели давления.
При чрезмерном снижении обсудите коррекцию терапии с эндокринологом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, это не страшно?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, 86 давление имею ввиду
Кардиолог
принять можно: кофеин-сожердащие напитки, солёное, приподнять ножной конец.
Прием цитрамона, кофеин-бензоата.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег. Кроме данных препаратов ничего больше не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, ещё липримар
Кардиолог
Поняла.
Возможно сейчас у вас идёт привыкание к препаратам, организм перестраивается. Понаблюдайте за давлением. Если в течение месяца оно так и будет снижаться менее 90/.. мм.рт.ст. обсудите с эндокринологом замену терапии.
Кардиолог, Терапевт
Олег, вероятно, что оземпик снижает АД. Обсудите вопрос по коррекции дозы препарата или терапии в целом. Давление ниже 90/60 нежелательно, т к ухудшается кровоснабжение органов и тканей. При нем можно выпить крепкий чай/кофе/цитрамон/ кофеин/кордиамин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Оземпик 2 раза уколол по 0,25 это самая маленькая доза
Кардиолог, Терапевт
Тогда решить вопрос подбора терапии без него, раз такие цифры АД
Кардиолог
Здравствуйте, Олег .
В данном случае оземпик избыточно снижает Вам АД , поэтому , необходимо обсудить с эндокринологом замену этого препарата на другой
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да это возможно за счёт препарата, обсудите с врачом замену или снижение его дозы