Консультация педиатра /

Прививки перед школой. — вопрос №1459097

Добрый день. Ребёнку 6,8. В школу пойдём в следующем году. Подскажите, пожалуйста, по прививкам. Какие нужны и когда лучше поставить. У нас в клинике есть остатки вакцины MMR. Хочу выкупить. Она же ставится перед школой или сейчас можно поставить? Что и когда ещё нужно поставить? Прививочный сертификат во вложении.

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, можно поставить сейчас. Смотрю файлы. Жалобы на сегодня какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, никаких жалоб на данный момент нет. Мы сейчас в сад не ходим, поэтому хорошее время для прививок. Летом вообще не болеем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна ревакцинация корь, паротит и краснуха
Педиатр
Здравствуйте
Да по плану ревакцинация корь-паротит и краснуха.Можете ставить
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку необходимо сделать ревакцинацию от кори, паротита и краснухи. Рекомендую начать с нее, тк вспышка кори по стране .
После спустя месяц ревакцинация АДС-м+ поставить полиомиелит .
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Клиент
Анастасия, ещё подскажите, пожалуйста. Про вакцину от кори, кроснухи, паротита российского производства. Как она переносится? Сильно ли хуже Импортной?
Педиатр
Она не хуже никак . Смотря какая у вас есть в поликлинике , если дивакцина, то ставится двумя уколами. Переносится хорошо, иммунитет формируется.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос. На понедельник записалась, чтобы старшему поставили корь-краснуха-паротит. А вчера младший начал чихать и кашлять. У старшего симптомов нет, можно ему ставить прививку или отложить до выздоровления брата?
Педиатр
Если у старшего нет клинических проявлений, то поставить можете вакцину. Его также посмотрит доктор перед прививкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в 6 лет и старше нужно сделать корь, краснуха, паротит ( ревакцинацию). Также, желательно сделать прививку от ветряной оспы. Можно вместе с корь, краснухой, паротитом.
Затем Адасель ( ревакцинацию коклюш, столбняка, дифиерии)
Из дополнительных, желательно сделать прививку от Менингококка- Менактра.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день

По возрасту ребёнку нужна ревакцинация корь, краснуха, паротит.

Затем через месяц делаете ревакцинация адс-м (дифтерия, столбняк) и ревакцинация полиомиелита.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос. На понедельник записалась, чтобы старшему поставили корь-краснуха-паротит. А вчера младший начал чихать и кашлять. У старшего симптомов нет, можно ему ставить прививку или отложить до выздоровления брата?
Педиатр
Можно, если у ребёнка старшего нет никаких признаков болезни, температура в норме.
Перед прививкой доктор осмотрит, послушает ребёнка, если все хорошо то допустит к вакцинации
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Педиатр
На здоровье 🙌