Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №1459191

Здравствуйте! История такая: девочке 12 лет. Поставили диаскин, на 3 день результат-10 мм. Поехали к фтизиатру. Назначили КТ. Все чисто. И нас отпустили в детский санаторий. Через 2 месяца нам снова сдавать диаскин, но я настояла на том , что будем сдавать Т спот. Так как думаю что вдруг у ребенка аллергореакция была. В детстве у нее была аллергия на белок коровий.
Вопрос- если снова будет положит результат, а кт покажет, что все чисто, нужно ли проходить терапию на 3 месяца? Препараты очень токсичны, а мы принимаем ламиктал.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Оксана, добрый день! Положительный диаскинтест может указывать на наличие латентной туберкулёзной инфекции. К сожалению, это не 100 процентный метод скрининга, поэтому всегда необходимо дообследование. Вы правильно сделали КТ. Ещё нужны анализы крови и мочи, УЗИ брюшной полости. Т Спот является более точным методом исследования на туберкулёз. Если он окажется отрицательным, то вероятнее всего у ребенка индивидуальная реакция на диаскинтест. Если положительным, то лучше пройти курс профилактического лечения в условиях санатория для того, чтобы скрытый процесс убить на корню и не дать возможности проявиться. Тем более в подростковом возрасте, когда на фоне гормональной перестройке дети становятся уязвимыми к инфекциям.
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день, если будет вновь положительный ДТ или Т-СПОТ, то врачебная комиссия решает вопрос о повторном назначении профилактического лечения, но как правило повтор через 6-12 месяцев, не раньше.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, врач может настоять на том, чтобы повторить Диаскин-тест, т.к. он был положительный. Особенно, если Тспот окажется сомнительным, неопределенным. При этом, кроме КТ, может быть назначено УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. Что касается лечения - этот вопрос часто решает врач не самостоятельно, а комиссия ВКК. Если комиссия решит, что лечение лучше повторить, то лучше, конечно, повторить. Дети противотуберкулезные препараты обычно переносят достаточно хорошо, без побочных явлений. Дополнительно, чтобы разгрузить печень, помочь наиболее эффективному усвоению препаратов, назначают Вит В6, гепатопротекторы.
Принятый ответ
Фтизиатр
Оксана, все противотуберкулезные препараты должны быть назначены с учётом совместимости с препаратом Ламиктал.