Консультация гематолога /

Увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №1459209

Здравствуйте.На протяжении 3 месяцев беспокоит першение и ком в горле,нехватка воздуха.Прошла лор врача обнаружили по мазку из зева зеленящий стрептокок,перед этим за месяц переболела ангиной,проколола цефотаксим(назначила бактериофаг,начала принимать и бросила)врач направила пройти ФГДС-всё норма.Сделала узи щитовидки и лимфоузлов,обнаружили в левой доле гипоэхогенный узел без кровотока,с четкими контурами,неоднородной структуры,размер 6×8мм.Тиреоидит,принимаю уже 2 года эутирокс 25мг.Визуализируются подчелюстные лимфоузлы правильной формы с нормальной дифференцировкой с комбинированным кровотоком 11×6мм.К эндокринологу попаду через неделю,вся извелась,ночами не сплю напридумывала всё самое страшное себе.2года назад после Ковида было такое же состояние как и сейчас слабость ужасная,Панические атаки,страх смерти.Лечилась у психиатора.В пятницу была у терапевта сказала сдать ОАК(всё норма за исключением эозенофилов,понижены)что это может значить.Анализы узи и крови прелогаю.На данный момент беспокоит сильная тревога,не сплю неделю,потливость ночная(тоже пугает),нет аппетита,переживаю за результаты анализов очень,за узлы в щитовидке и лимфоузлы.Помогите пожалуйста разобраться с анализами иначе я себя всё изведу за эту неделю.Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер - все они по короткой оси менее 10 мм!
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои

То есть, нет НИ ОДНОГО признака, которые настораживает на злокачественный рост.

А вот узел в щитовидной железе описан некорректно - по современным стандартам ему даётся характеристика по системе TI-RADS - на основании этого рекомендуется дальнейшая тактика (биопсия или наблюдение)
Рекомендую выполнить УЗИ у другого доктора на другом аппарате
Клиент
Владислав, а что означает узел без кровотока,значит он не может больше расти? И я читала что гипоэхогенные узлы в чаще бывают злокачественными,это так?
Онколог, Маммолог
Нет, это совершенно ничего не значит
Нужно его правильное описание с позиций системы TI-RADS
Клиент
Владислав, лимфоузлы такого размера как у меня могут давать дискомфорт в подчелюстной области,какбудто давит или спазм какойто или это психосоматика,в данный момент очень тревожна,пью атаракс 2 раза в день.
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно точно не могут
Это скорее психосоматика
Клиент
Владислав, ещё раз здравствуйте,вчера перездала УЗИ была у эндокринолога,сказали всё нормально,пока наблюдаем,а что можете сказать про лимфоузлы в этом описании очень переживаю и врач заострила внимание на гемоглобине и гематокрите,выписала железо,селен,комбилипен.Очень переживаю за рак,веди он забирает железо,может это глупо звучит,но если не так поправьте меня.
Клиент
Владислав, сейчас ощущаю очень сильную слабость,утомляемость,ведь гемоглобин не на много понижен,чтоб себя так чувствовать,нахожусь в состоянии тревоги,ночью плохо сплю может всё отсюда.в среду иду к психотерапевту на прием
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы у вас нормальные!
Повторите УЗИ щитовидной железы через 3 месяца на предмет динамики узла
Никакого рака у вас нет!
Онколог, Маммолог
При таком гемоглобине у вас не может быть таких жалоб, это эффект внушения
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! У вас все хорошо!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов - это реактивное изменение на фоне перенесённого инфекционно-воспалительного процесса. Признаков злокачественности по УЗИ нет, поводов для беспокойства нет.
Дополнительно ещё можно показаться что стоматологу, чтобы исключить патологию зубов.
По общему анализу крови эозинофилы у вас в норме (норма от 0), но есть незначительная анемия - норма гемоглобина от 120 г/л. Для выяснения характера анемии нужно будет сдать анализ на ферритин с СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра, ангину перенесла 18 мая,потом в июне пару раз горло было грасное,лимфоузлы до сих пор увеличены,сейчас на губе герпес,могут из за него увеличатся?
Клиент
Диляра, что даёт показатель ферритина в крови?
Гематолог, Терапевт
Да, может.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Его дефицит может быть причиной анемии.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.
Клиент
Диляра, ещё раз здравствуйте вчера пересдала УЗИ,посмотрите пж,была у эндокринолога,сказала все в норме,пока наблюдаем но заострила внимание на гемоглобине и тромбокрите,назначила комбилипен,железо,селен,посмотрите на лимфоузлы в этом описании,очень переживаю,в особенности боюсь рака,ведь он забирает железо,поправьте есле чтото не так
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прежде чем назначать лечение анемии, нужно знать характер анемии, нужно сдать вышеперечисленные анализы. Только потом принимать препараты по необходимости. Тем более селен анемию не лечит.
По лимфоузлам ничего особенного не вижу.
Гематолог
Здравствуйте, Лена, ваш анализ крови абсолютно нормальный, лимфоузлы тоже нормальных размеров (в норме у всех людей есть лимфоузлы, они могут увеличиваться после вирусных или других инфекционных заболеваний), данных за заболевание крови у вас нет, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ,мне стало немного спокойнее.
Гематолог
Пожалуйста, не переживайте 🌺
Клиент
Мария, ещё раз здравствуйте,вчера перездала УЗИ была у эндокринолога,сказали всё нормально,пока наблюдаем,а что можете сказать про лимфоузлы в этом описании очень переживаю и врач заострила внимание на гемоглобине и гематокрите,выписала железо,селен,комбилипен.Очень переживаю за рак,веди он забирает железо,может это глупо звучит,но если не так поправьте меня,сейчас ощущаю сильную слабось,тревогу,плохо сплю,ведь гемоглобин не на столько понижен чтоб себя так ощущать.
Гематолог
Здравствуйте, Лена, анемии у вас нет, у вас был выявлен латентный железодефицит? Был снижен уровень Ферритина?

Женщины предрасположены к железодефицитных состояниям из за хронической кровопотери вследствие менструаций, к раку это отношения не имеет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных хаболезнь крови нет. Немного колебаться формула крови может от приема препаратов, общего состояния организма. Клинически эта ситуация не значима. По жалобам на первое место выходит тревожное расстройство. Оставьте прием лёгких антидепрессантов, рассмотрите обследование и лечение в санатории с неврологическим профилем.
Клиент
Анастасия, ещё раз здравствуйте,вчера перездала УЗИ была у эндокринолога,сказали всё нормально,пока наблюдаем,а что можете сказать про лимфоузлы в этом описании очень переживаю и врач заострила внимание на гемоглобине и гематокрите,выписала железо,селен,комбилипен.Очень переживаю за рак,веди он забирает железо,может это глупо звучит,но если не так поправьте меня,на данный момент сильная слабость,плохо сплю,тревожность
Гематолог, Терапевт
Это не симптомы опухолевой интоксикации. Да опухоль забирает железо, но имеет и свои проявления. Железодефицитная анемия , которая впервые выявлена требует обследования по скринингу онкопоиска после очного осмотра терапевта
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови хороший, имеется небольшое снижение гемоглобина (норма от 120 г/л). Необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту, СРБ. Увеличение лимфоузлов совсем незначительное, увеличением данных групп лимфоузлов является перенесённый инфекционно-воспалительный процесс. Увеличение может сохранятся длительное время. Контроль узи через 6 месяцев. Данных за онкологию у вас нет.