Консультация лора /

Течь из носа — вопрос №1459627

Здравствуйте !
Мне 50 лет. Лет с 17-ти у меня вазомоторный ринит, в 1996-м и в 2007-м лежал в больнице, проходил процедуру, по-моему, вазотомия, хватало примерно на год, как говорили сами врачи "до первой простуды это". Сейчас примерно раз в год пропшикиваю месячный курс назонекса, параллельно на два-три месяца с гомеопатическим препаратом циннабсин, вроде более-менее дышу свободно, иногда применяю всё-таки сосудосуживающие. Но беда не в этом, а во вторичном признаке вазомоторного ринита - течь из носа, когда ем, особенно горячий суп. За свою жизнь я ни разу не был ни на одном дне рождения, свадьбе, мероприятии и т.п., потому что дома, например, пока съешь тарелку супа, раз пять сходишь в ванную высморкаться. Это не сопли, это как слеза из носа течёт прозрачная. Как то в одной из телевизионных передач о медицине показали нашего врача, работающего в сша, он поднимал эту тему, и, пригласив из зала девушку с такой же проблемой, на месте провёл ей процедуру, вставил ей какой-то проводок в нос, через несколько секунд вынул, и сказал, что теперь она до конца жизни этой проблемы иметь не будет. Не подскажите, что это за процедура, есть ли она у нас в стране (живу в Казани) и, если не эта, то существует ли какой метод, чтобы избавиться от этой крайне неприятной с эстетической точки зрения проблемы ?
Спасибо, Денис

Возраст: 50

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, рефлюкс эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сложно сказать что за процедура. Возможно эндоскопия носа гибким эндоскопом или лазерная вазотомия нижних носовых раковин. Но ни одна из них не является панацеей при вазомоторном насморке раз и навсегда.
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки? Аллергию не исключали? Не выполняли вам ркт пазух носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс, провести эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торнвальда
Очень трудно сказать, что это за процедура, которую выполняют в прямом эфире и без подготовки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможно это лазерная вазотомия,сложно сказать, да и маловероятно что так раз и навсегда девушку избавили конечно от проблемы
Вы исключали аллергию? Насколько по опыту могу сказать у многих людей в вашем возрасте и старше подобная проблема при приеме именно горячей,теплой пищи,связано это с сосудистой стенкой,ее слабостью на нейрососудистых проблем,все методы лечения приносят лишь временный эффект
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо пройти дообследование. В первую очередь надо исключить аллергию , сдайте мазок из носа на риноцитограмму , общий анализ крови, иммуноглобулин Е .
Продолжение истории с девушкой они показали ? Очень интересно посмотреть на отдалённые результаты. В России не сталкивались с такой процедурой .