Консультация хирурга /

Течет лимфа после рожистого воспаления — вопрос №1459680

21 мая поднялась высокая температура, болела нога под коленкой, там был небольшой синячок. После нескольких визитов в больницу 23 мая наконец установили диагноз рожа, эритематозно-буллезная форма, и положили в больницу. Лечение антибиотики, гепарин, перевязки. Выписали 2 июня после улучшения состояния болячек на ноге. Но нога была отекшая, не разгибалась до конца. В условии амбулаторного лечение пила антибиотики Цифран, Веселл Дуэ, детралекс. Хирург еще отправила к физиотерапевту, сделали УВЧ 7 сеансов. Но на икре так и оставался плотный участок. Потом по узи выяснили, что на голени еще и межмышечная гематома. Добавили к лечению вобензин. После УВЧ начали делать лазер. С 12 июля по ноге потекла лимфа. Была у хирурга, она сказала не волноваться и прописала дополнительно верошпирон. Волнует, достаточно ли такого лечения, точно я не просмотрю какие-нибудь осложнения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете? Как часто приходится менять повязку? По фото я понимаю зона интереса ранка у лодыжки?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, детралекс, вобензин, верошпирон. С завтрашнего дня заканчивается вобензин и на смену ему уколы лидаза. Повязку меняю раз в день как сказал хирург.
Хирург
Вобензин и Лидазу Вы используете для какого эффекта уточните пожалуйста
Клиент
Елизавета, это назначение врача, толком не разъяснено для чего
Клиент
Елизавета, по поводу области интереса - добавила фото как нога выглядит сегодня
Хирург
В данных назначениях произошёл конфликт интересов. Лидаза и Вобензим способствуют рассасыванию отека в тканях и препятствует формированию рубцовой ткани после перенесенного рожистого воспаления, а также способствуют НЕ рубцеванию в области раны, тем самым удлиняя сроки её заживления.
Хирург
В данных назначениях произошёл конфликт интересов. Лидаза и Вобензим способствуют рассасыванию отека в тканях и формированию рубцовой ткани после перенесенного рожистого воспаления, а также способствуют НЕ рубцеванию в области раны, тем самым удлиняя сроки её заживления.
Клиент
Елизавета, а что тогда лучше принимать?
Хирург
Если выбирать между отдаленными последствиями рожистого воспаления и дискомфортом от перевязок, то липодермосклероз и лимфатические отёки хуже, чем необходимость в перевязках. Поэтому я за Лидазу.
Сейчас можно также продолжить перевязки, вместо бранолинд, попробовать Воскопран с метилурацилом, можно перевязывать с мазью Стелланин Пэг, заживление раны дело времени, особенно по фото она чистая.
Для уменьшения эксудации можно добавить антигистаминные например Супрастин 1 таб на ночь, Эриус 5 мг.