Консультация терапевта /

Простуда при гв — вопрос №1460768

Здравствуйте, простыла сильно. Сопли зеленые ручьем, горло болит кашель, дерущий горло, сильно осип голос, а точнее его совсем нет. Подскажите чем можно лечиться. У меня ребенок на гв, малышке пол года. И как ее обезопасить от заболевания.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, температуры нет? Какой день болеете? Можете приложить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Вита, болею 3 день.температура была первые 2 дня. Горло уже не болит. Пила парацетамол, в нос капли сосудосуживающие, горло полоскала ротоканом.
Клиент
Вита, горло не получается сфотографировать 😞
Терапевт
По описанию ларинготрахиит. Начинайте симптоматическое лечение обильное теплое питье компоты, морсы, соки, чаи, горячее молоко, мед . Полосная горла раствором трав ромашка, календула, шалфей , туалет носа солевым раствором- Аквалор/аквамарис. По схеме гомеопатический препарат Гомеовокс 2 т 5 раза в день 6 дней , аскорбиновая кислота 500 мг в день, витамин Д 2000 ед в день, если нет температуры можно дышать физ раствором 3-4 мл 3 раза в день. Чаще мойте руки с мылом, проветривайте помещение. Если самочувствие не улучшится рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика ( Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней).
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день + полоскания горла раствором Фурациллина, нос промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), высокую температуру снижать парацетамолом если будет повышаться.
По возможности сдать ОАК + с-реактивный белок, при наличии сдвигов в сторону бактериальной инфекции подключать антибиотики, при лактации разрешен Амоксиклав.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

На фото гнойных пробок не вижу, это вирусный фарингит и ОРВИ.

На ГВ лечение :
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина.
-Лизобакт можно на гв.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ И супер будет раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Ребенка продолжать кормить!! Вы защитные антитела от орви ему передаете.
кашель сухой у вас? Ингаляции с пульмикортом делайте. есть ингалятор?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а сироп можно какой то от кашля? Ингалятор есть. А ребенку не надо гриппферон например?
Терапевт
Нет, у гриппферона эффективность не доказана, не давайте ничего.
Ребенку для иммунитета лучшее средство- это материнское молоко. и витамин Д давайте ребенку по 1000 ме/сут.
Вам по 2000 ме/сут.

Если сухой кашель-Ингаляции с пульмикортом делайте, по 0,5 пульмикорта. 2мл пульмикорта+2 мл физраствора и дышать 2 раза в день через ингалятор.
Сиропы типа коделака нео- они на гв не рекомендованы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. При ГВ разрешены Мирамистин, Лизобакт, Генферон-лайт спрей. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть ли температура? Мокроты?
Клиент
Фирюза, температура была первые 2 дня до 38, мокрота отходит с трудом, в основном утром, зеленые или детстве сгустки.
Терапевт, Онколог
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Малышка вряд ли заболеет.Она получает с вашим молоком защитные антитела.
Нос промывать любым спреем с морской водой.
И флемоксин солютаб 1000 мг два раза в день 5 дней
Клиент
Елена, здравствуйте. У нее тоже потекли сопли ручьем. Чихает часто.
Пока капаю аквамарис.
Терапевт, Эндокринолог
Ну все равно не переживайте.Яна грудном вскармливании болеют детки легко
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
При ГВ нужно обосновать прием антибиотика, потому что ребеночку нужно будет заменять приемы молока.
Сдайте оак + СРБ, за срочность оплачиваются небольшие деньги, вам его в тот же день пришлют результат.
Обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме с едой. Мирамистином можно орошать зев 5_6 раз, Лизобакт по 2 табл х 3 раза рассасывать, горло полоскать любым антисептиком, типа фурацилина.