Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1461332

Добрый день! Появился уже недели как три ком в горле.по правой стороне,потом как будто проваливается в ямку гортани. Не могу понять с чем это связанно.беспокоит то каждый день то через день!
Была у Лора ничего не нашла,делала фгдс(эрозийный гастрит)лечу
Думала на стресс,но вроде не было ничего такого!
Что такое может быть,неприятное чувство.
Может у меня стоило с горлом или гортанью

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Данные фгдс прикрепите к вопросу.
Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да проверяла там все хорошо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы постоянно его ощущаете или когда чем-то заняты этого чувства нет? Мешает есть, пить? Ночью спите нормально?
Принятый ответ
Клиент
Нина, ощущая днем в разное время. Ночью сплю хорошо
Нефролог, Терапевт
В первую очередь исключаются обьективные причины: патология горла, щитовидной железы, пищевода, мягких тканей шеи. Для этого показана консультация ЛОР врача, узи щитовидной железы, лимфоузлов шеи и подчелюстной области, можно прицельно указать доктору узи на беспокоящее место, ФГДС. Как я понимаю, основную часть обследований Вы прошли. Как вариант, можно сделать МРТ шеи для исключения патологии в мышцах и мягких тканях. Но в Вашем случае, мне кажется это нецелесообразным. Только для самоуспокоения.
Если есть эрозивный гастрит, то необходимо получать лечение и оценить эффект через 2-4 недели от начала терапии. Если чувство комка в горле будет сохраняться, то на первое место выходит психологическая причина. Возможно, так проявляется чувство тревоги и беспокойства. Как вариант можете сейчас начать прием препарата грандаксин по 20 мг 2 раза в день. Эффект накопительный, проявляется через 1-2 недели. Курс терапии 1 месяц. Отменять можно сразу.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.

УЗИ щитовидной железы не проходили ? Нужно посмотреть, Нет ли там узлов и кист.
они могут давать ощущение кома.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть рефлюкс, а может быть заболевание щитовидной железы. Проверяли кровь на гормоны щитовидной железы? УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, узи делала,анализы сдавала все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором для устранения ощущения кома.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Одну из причин ЛОР патологию вам исключили. На ЭФГДС кроме эрозивного гастрита, не ставили рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии? С чем-то связываете появление кома? С приемом пищи усиливается? Ночью хорошо спите? Можно еще посмотреть щитовидную железу, выполнить УЗИ, кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По фгдс только гастрит?
Щитовидную железу проверяли?
Не пробовали что-то принимать, типа Новопассит, афобазола- не уменьшалось это чувство кома?