Консультация инфекциониста /

Проглотила комара — вопрос №278231

Добрый день! Понимаю, ситуация глупая, но покоя мне не дает.. прошу Вашей помощи.
Гуляли с подругой на озере, жаркая погода, ОЧЕНЬ много отдыхающих, много «разношерстных» компаний..
Мы беседовали, как вдруг я поняла, что в горло как будто что-то попало, я закашлялась и откашляла часть насекомого. Как мне показалось, это был комар. Крови, кажется, в нем не было. Примерно через полтора часа я была дома, побрызгала язык и горло мирамистином.
Подскажите, есть ли какие-то риски? Вдруг комар кого-то до этого кусал из присутствующих на озере, мало ли какие заболевания могут быть у чужих людей. Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности ни по каким инфекциям нет - в нашем краю они ничего такого не переносят и при прогатывании ничего не передаётся. Живите спокойно и не переивайте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы никакими заболеваниями таким способом не заразитесь. Максимум что могло бы быть, это расстройство ЖКТ. Но у Вас ничего подобного не было. Не переживайте, возможно это и не комар вовсе был.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вы не могли ничем заразиться таким образом - это невозможно. Ничего плохого с Вами не будет. Можно продолжить спокойно жить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь ,так вы не могли заразится)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Фтизиатр
Светлана, эта ситуация не должна Вас пугать. Таким способом ничем нельзя заразиться. Абсолютно не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Даже если комар до этого кусал кого-то с какой-то болезнью, описанным Вами способом ничем заразиться нельзя!
Педиатр
Абсолютно не реальная ситуация для заражения чем угодно. В желудке и всё переваривается, ничего таким образом не передается Если вы имеете в виду заболевания. Берегите себя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не волнуйтесь! Желудочный сок, в который попадает любое содержимое которое вы заглотили, все нейтрализует. Подобным образом никакое заболевание не передается
Инфекционист
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска заражения инфекционными болезнями нет. Тем более, что комар с полныи брюшком не летает, а сидит и переваривает!
Не переживайте, никакого риска нет!