Консультация гинеколога /

Можно ли принимать Цикло - Прогинова при обильном маточном кровотечении — вопрос №1461426

Здравствуйте! Мне 43 года. Не было ни одной беременности. Последняя менструация была 19 марта. Была задержка месячных. Назначили Дюфастон, чтобы их вызвать. Пропила Дюфастон. Месячные так и пришли. Начались приливы, бессонница, головные боли, раздражение. Мне поставили диагноз: ранний патологический климакс. Сдавала кровь на гормоны. По анализу постменопауза. Назначили Цикло - Прогинова. Пропила первую упаковку, потом перерыв 7 дней. Начались месячные только на седьмой день. Первый день были скудные, а второй и третий льет как из ведра. У меня уже было обильное маточное кровотечение из - за полипа. Удален полип эндометрия. Сейчас опять образовался полип. Вчера начала пить вторую упаковку Цикло - Прогинова. Выпила еще только одну таблетку. Скажите, пожалуйста, нужно принимать дальше таблетки или их нужно прекратить? Для остановки кровотечения прикладывала лед на низ живота. Уже сделали кровоостанавлиющий укол Викасол. Нужно продолжать пить Цикло - Прогинова или прекратить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Препарат принимать не нужно, нужно обязательно удалить полип. Сейчас для уменьшения выделений принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть сейчас принимать Цикло - Прогинова не нужно?
Гинеколог
Нет, не нужно. Пока есть полип так и будут кровотечения.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с полипом препараты эстрогенов не применяются, вы можете кровить еще сильнее, рост полипа может ускориться. Отменяйте цикло-прогинову, удаляйте полип путем гистерорезектоскопии. После получения гистологического заключения лечение можете продолжить
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пока принимать Цикло-прогинову не нужно, там есть эстрогены, а они плохо влияют на полип. Нужно в ближайшее время сделать гистероскопию+резекцию полипа(либо выскабливание) и отправить на гистологию. Если будет хорошая гистология, то потом можно будет продолжить приём, но я бы порекомендовала Фемостон 2/10. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если я планирую забеременеть, то мне нужно принимать Цикло - Прогинова или Фемостон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Данные препараты не влияют на процесс зачатия, они только регулируют цикл и убирают симптомы лечение. Безусловно, при регулярном полноценном цикле шанс на беременность выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат нужно отменить и сделать гистерорезектоскопию - удаление полипа. Для снижения выделений можно использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Цикло- прогинова противопоказана при обильных маточных кровотечениях. Вам необходимо сделать гистерорезектоскопию и удалить полип, затем рассмотреть вариант приема фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а сейчас как остановить кровотечение? А можно сделать гистероскопию?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас есть свежее узи?
Клиент
Виктория, узи делала к конце марта.
Клиент
Виктория, а если я планирую забеременеть, то мне нужно после удаления полипа принимать Цикло - Прогинова или Фемостон?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нужно сделать нисторезектоскопию и дальнейшее лечение будет зависеть от результатов биопсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалить, иначе будет так де кровить. Ничего не поможет из препаратов