Консультация эндокринолога /

Гипотериоз? — вопрос №1461708

Здравствуйте.
Краткая предистория. Первый раз прием л-тироксина был назначен в период беременности. ( 4 года назад) После родов я прекратила его пить, спустя время, мой вес встал и не сдвигался даже с диетами. Был повторно назначен препарат, вес сразу ушел. После его прием решили остановить.
Периодически возникали симптомы, которые пропадали после поездок на море и тд.
Сейчас, я опять начала замечать резкую прибавку в весе (за 2 недели 5 кг!) и отеки. В этот же период был сбой критических дней. Посыпались прыщи на подбородке. Сдала анализы, прикрепить не могу, значения прекрасно помню: ттг 1, т4 свободный 10.
Йод начала принимать, изменений нет.
Всю жизнь занимаюсь спортом, за питанием слежу, рост 158 , обычный вес 47-48, сейчас 52.
Вопрос: можно ли опять начать прием л-тироксина?

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме. Прием л- тироксина вам не показан так как своя щитовидная железа работает хорошо.
Вы сдавали ранее анализ на АТ к ТПО? Кроме гормонов щитовидной железы сдавали ещё какие-либо анализы?
На данный момент ИМТ - 20,8 , что является нормой.
Есть ли у вас какие- либо из следующих жалоб:
- регулярное нарушение менструального цикла
-повышение АД
- избыточный рост волос
- выделения из молочных желез
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Л-тироксин не показан при нормальной функции щитовидной железы. Проверьте уровень витамина Д, ферритина, прогестерона (во второй фазе цикла) и пролактина ( на 3-5 день цикла) в крови, чтобы понять причины набора веса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипотиреоза у вас нет. Прием тироксина не показан.
Сдайте анализы На ферритин, витамин Д.
Курсом принимайте фолиевую кислоту 400 мг/сут 1 месяц
Витамин Д 2000 еж/сут.
Йодомарин 200 мкг/сут
Цинк и селен курсом 1 месяц

Вы принимаете какие-нибудь препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимаю д3, омега 3
Так же меня мучает сильная потливость во сне, появилась резко, до этого никогда не потела
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы в нормальном гормональном статусе,прием тироксина не показан.
Имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, принимать тироксин не нужно.
Учитывая жалобы , сдайте кровь на пролактин ( 3-5 день мц) , тестостерон, витамин Д.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нет необходимости принимать Л-тироксин, у вас хороший гормональный фон. Рост и вес тоже в норме. Пересмотрите Питание (метод гарвардской тарелки) + физ.активность (хорошо, что занимаетесь спортом). Сдайте анализ крови на креатинин, альбумин, витамин Д и ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте, при таких показателях гормонов щитовидной железы прием Л тироксана не нужен, щитовидная железа работает сама прекрасно и справляется со своей функцией.
Для исключения появления отеков нужно исключить дефициты. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это может задерживать жидкость в организме. Общий анализ крови с показателями гемоглобина и железо для исключения железодефицитной анемии.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците также может быть прибавка веса.
Узи щитовидной железы сделайте, если проходили более 1 года назад.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормоны Щж у вас в норме, препятствий к коррекции веса со стороны ЩЖ нет.

Продолжайте принимать йод в виде йодированной соли, достаточно 4 г в день, чтобы получить суточную норму йода и при этом не иметь отеки. Чтобы уменьшить потреблять соли добавляйте в блюда низкокалорийные заправки: сок лимона или бальзамический уксус.

Проверьте также витамин Д и ферритин (запас железа) – при дефиците нужен прием препаратов железа/витамина Д для эффективной коррекции веса.

Сколько раз в день кушаете?
Спать во сколько ложитесь?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Юлия!

Гормоны щж в норме,гипотиреоза нет и тироксин не нужен иначе уйдете в тиреотоксикоз

Вам нужнео сдать ферритин +оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При низком значении могут быть отеки и прибавка пару кг.

скажите менструации регулярные,не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Софико, ранее были регулярные, при сбор возникла прибавка , питание и образ жизни не меняла.