Консультация детского невролога /

Речь стала хуже — вопрос №1462168

Здравствуйте. Вчера вечером у ребенка 3 года резко ухудшилась речь. Весь день все было нормально, но к вечеру она как ты записалась в словах, не знала как сказать и выговорить. Ребёнок очень активный, весь день не посидит, постоянно бегает и разговаривает. Днем не спит. Встаёт в 9 утра, ложится спать в 22-23 часа. Утром проснулась и также. То вроде нормально, то хуже. Слова, которые раньше говорила нормально сейчас хуже выговаривает. Прошло время, вроде говорит нормально, но некоторые слова начала как то жувать, как будто гундосит.

Возраст: 3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как разговаривает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет. У неё не постоянно. Иногда выскакивает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,есть признаки логоневроза(заикания).
Старайтесь ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.
Начните принимать эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
Препарат имеет натуральный состав и помогает деткам справиться с повышенной возбудимостью.
Перед сном купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
Клиент
Ирина, заикания нет. Я думала, может от возбудимости, и то что мало спит. У нас было полгода назад такое, только хуже. После истерики в саду она начала мычать, мало говорила, но в течение 3х дней все восстановилось. Потом было все нормально. В вчера вообще все было как обычно. Думала, что из-за возбуждения. Но утром было также. Но сейчас уже лучше
Клиент
Ирина, а это вылечивается? Боюсь, что начнёт заикаться или будет задержка речи. Может из-за слабой психики.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего, это проявления повышенной возбудимости.
Насчёт заикания не могу утверждать,потому что не вижу ребёнка.
Не переживайте-все лечится.
Клиент
Ирина, ещё она не слушается, я начинаю ругаться. Боюсь, что это её нарушение из-за этого. Начиталась про дцп и аутизм и плачу. Может ребёнок родиться здоровый, а через какое то время вылезти что то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да успокойтесь-старайтесь себя контролировать и максимально находить способ договориться с ребенком.
Никакого ДЦП и аутизма у вас нет.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, к вечеру уже почти все нормально. Только заметила, что когда сама разговаривает, что то придумывает все без запинки, все понятно. А когда пытается что то нам сказать, то бывает говорит не понятно, что приходится переспрашивать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что все будет хорошо.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня утром заметила у ребенка ещё такое. Она мне сказала сегодня : мама я хочу с собой (вместо с тобой). И она говорит, говорит, а потом как бы забывает что хотела сказать или просто не знает как сказать, подумает и опять говорит. А так все по старому, подвижная, песни поёт весь день почти, считает до 13. Цвета знает многие. Не понимаю что происходит, мне кажется раньше было лучше с речью. Я не говорю, что прям сильно изменилась, но маленько как будто нарушилась. Какие то слова стала не выговаривать. Хотя мне кажется что раньше она их говорила.