Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1462396

Здравствуйте. Было подозрение на отравление пищевое (диарея с температурой), врач направил на анализы крови. Терапевт в обычной поликлинике. Прислала анализы, но о срочности явиться ничего не сказала. Выдала талон на узи БП и щитовидки. Про щитовидку знаю, за два месяца повысилась на две единицы ТТГ, планировал к врачу, а теперь понимаю, что щитовидка не самая большая проблема.
В 2020 году витамин В12 был очень сильно понижен, назначали лечение колоть, после лечения не пересдавал. Сейчас не могу прикрепить тот старый анализ на в12, нет с собой. Это к тому, что может ли быть в12 дефицитная анемия, может ли она такие показатели крови давать? Я не был веганом или что-то такое, врач удивилась почему понижен, предположила что-то генетическое.

Лактатдегидрогеназа напугала, боюсь онкологии.
Не курю, не пью.
Если надо, могу прикрепить анализы щитовидки двухмесячной давности, но повторюсь, сейчас о щитовидке вообще не думаю, пугают анализы крови.

Возраст: 27

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, наиболее вероятно, что это именно витамин В12 дефицитная анемия.
Нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. Если В12 низкий, необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Также необходимо проведение гастроскопии, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, сейчас терапевт позвонил, сказал завтра на направлением в онкоцентр прийти. У меня все рухнуло. Всегда направление дают при в12 анемии для исключения плохого? Я на следующей неделе уезжаю на 7 дней, не будет возможности здоровьем заниматься это время. Нужно отменять планы из-за онкоцентра?
Клиент
Диляра, или это рутинно при данной анемии. Извините, немного в шоке, страшно.
Гематолог, Терапевт
Нет, не рутинно, думаю, ваш терапевт решил перестраховаться. С учетом того, что у вас уже ранее был дефицит В12, более вероятен именно диагноз В12 дефицитная анемия. Сдайте в ближайшее время анализ на витамин В12, тогда все станет понятно.
Клиент
Диляра, извините, прикрепил анализы за 2020 год. Посмотрите пожалуйста.

Возможно что в12 вернулась? Также завтра придут новые анализы на в12 и фолиевую, если в12 снижен, это анемия все-таки? Или нелишним будет онкоцентр?
Гематолог, Терапевт
Да, В12 дефицитная анемия у вас наиболее вероятна, тем более есть такая патология желудка. Если дефицит В12 подтвердится, в онкоцентр не нужно, но обязательна консультация гастроэнтеролога.
В последующем вам нужно будет ежегодно проходить курсы уколов цианокобаламина по 14 дней.
Клиент
Диляра, я ушел от врача и она назначила Сорбифер дурлес 2 раза в день, направление в онко и узи ОБП.

и только потом спустя пару часов додумался ей написать о том, что был дефицит в12. Сообщение не прочитано, т.е. врач о в12 не знает.

Сейчас купил, выпил. Нужно пить, не будет лишним и не навредит?
Гематолог, Терапевт
Не навредит, но прежде чем принимать препараты железа, нужно сдать анализ на ферритин. Принимать сорбифер, только если ферритин ниже 30. И по 1 таблетке в день, а не по 2.
Врач должен знать, что такая макроцитарная анемия - это чаще всего анемия, связанная с дефицитом витаминов группы В, а не железа, даже если Вы об этом врачу не говорили.
Клиент
Диляра, пришел витамин В12, 159 пг/мл при референсе 239-931. Это анемия?
В прошлых анализах при в12 в 50 пг/мл кровь была не такая плохая. Почему сейчас кровь хуже при более высоком в12?
Гематолог, Терапевт
Да, это анемия. Уровень В12 в крови не очень точно отражает все запасы В12 в организме. Поэтому сравнение с прошлым анализом не информативно.
Клиент
Диляра Рамисовна, извините за беспокойство. Сегодня прошёл узи обп и фгдс. Результаты прикрепил. Можете посмотреть пожалуйста? В12 не всасывается все-таки из-за желудка?
Гематолог, Терапевт
У вас уже по предыдущим анализам было понятно, что причина в аутоиммунном гастрите (повышены антитела к фактору Кастла) - это и есть причина дефицита В12, так как он просто не усваивается.
Клиент
Диляра, я просто думал что это анализы за 2020 год и не совсем актуальны. Этот фактор сам собой не исчезнет получается, это как АтТПО которые с тобой всю жизнь?
Гематолог, Терапевт
Примерно так. По поводу лечения обратитесь к гастроэнтерологу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам типичная картина анемии связанной с недостатком фактора кастла и витамина в12. Но существует алгоритм действий при такой анемии- в идеале провести пункцию костного мозга и спокойно лечить этот дефицит. ЛДГ часто повышена, так как бывает гемолитический компонент
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
С чего начать? Я так понимаю, терапевт к которому обратился не разбирается в анемии. Пойду в частную.
Куда идти первее - гастро, гематолог? Эндокринолог? С чего начать?

Завтра придут анализы в12 и фолиевая. Послезавтра сделаю узи ОБП и щитовидки. К кому идти потом, по очереди? Подскажите, пожалуйста.
Клиент
Анастасия, пришел витамин В12, 159 пг/мл при референсе 239-931. Это анемия?
В прошлых анализах при в12 в 50 пг/мл кровь была не такая плохая. Почему сейчас кровь хуже при более высоком в12?
Гематолог, Терапевт
Идёт прогрессия заболевания, немного упустили гемоглобин , может быть реже проверяли уровень, поэтому сейчас низкий. Идти нужно к гематологу и задать вопрос о стернальной пункции
Клиент
Анастасия, онкология все еще под вопросом? Подскажите, пожалуйста.
И пришла фолиевая кислота анализ, 5,91 нг/мл при референсе 2,76-20.
Клиент
Анастасия, Сорбифер дурлес 2 раза в день назначенные терапевтом помогут поднять гемоглобин? Подскажите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
У вас конкретно дефицит В12 и его признаки, начинайте В12 500 мг 2ираза внутримышечно, на 7й день контроль гемоглобина и ретикулоцитов
Гематолог, Терапевт
Обследованы хорошо, онкологии нет. Но в редких случаях патология крови может маскироваться под дефицит В12, я бы предложила для спокойствия пункцию.
Клиент
Анастасия, с чего начать? Я так понимаю, терапевт к которому обратился не разбирается в анемии. Пойду в частную.

Куда идти первее - гастро, гематолог? С чего начать? Можно ли пойти к гематологу без фгдс и колоноскопии, просто с УЗИ ОБП и анализами?

Возможность сделать фгдс и колоно есть только через неделю, я не упаду где-то на улице с таким гемоглобином?
Понимаю что много вопросов, извините.
Клиент
Анастасия, ответьте, пожалуйста, если не затруднит. Буду очень благодарен!
Гематолог, Терапевт
Если очень плохое самочувствие , одышка, головокружения,гипотония-без вариантов оформляйтесь через терапевта в стационар. Если самочувствие позволяет, то на прием к гематологу и начинайте лечиться. В крови опухолевых клеток нет, это не лейкоз. Но есть такой диагноз миелодиспластический синдром, он часто маскируется и даже протекает с дефицитами. Можно обойтись без гематолога, если проблемно попасть, тогда нужен хороший терапевт и регулярный контроль за анализами
Клиент
Анастасия, то что в12 снижен не исключает диагноза миелодиспластический синдром?
Если бласты сдать, кровь, станет понятнее? Или только пункция?
Я думал что если в12 снижен, то точно проблема в этом.
Клиент
Анастасия, то что вы написали это же тоже онкология, этот синдром.
Клиент
Анастасия, извините вы меня. В инструкции Сорбифес указано что нельзя при гемолитической анемии пить. Но у меня же именно она, а не ЖДА, при котором показано его пить. Мое железо в норме. Ничего не понимаю. Я сорбифесом хуже ведь сделаю судя по инструкции
Гематолог, Терапевт
Вам железо не показано, сейчас только В12 нужно начать, так как он снижен и требует немедленного лечения. Бласты мы смотрим только по костному мозгу. Если ответ на терапию будет хороший, то это истинная в12дефицитнаяанемия, можно обойтись без пункции. В крови бластов нет у вас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня прошел фгдс и узи обп. В вашем профиле увидел что вы в гастроэнтерологическом отделении работали. Можете посмотреть пожалуйста результаты обследования? Прикрепил сегодняшние. Все-таки кровь теряю не из-за кровотечения в жкт, а из-за недостатка в12? Буду очень благодарен.
Гематолог, Терапевт
Все хорошо по обследованиям-, причина анемии в дефиците В12, кровотечение даёт железодефицит, то есть другую картину крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас В12 дефицитная анемия, необходимы инъекции Цианокобаламина 500 мгк ежедневно в течение 2х недель, далее 1 раз в неделю в течение 2х месяцев, затем 1раз в две недели в течение 6 месяцев. Причиной дефицита у вас является аутоиммунный гастрит, витамин В12 не усваивается, поэтому после лечения вам будет необходимо каждый месяц делать 1 инъекцию Цианокобаламина пожизненно. Также необходима консультация Гастроэнтеролога. Данных за онкологию у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, возможен ли МДС? Пугает очень уж низкий гемоглобин для мужчины
Клиент
Татьяна, почему тогда настолько низкие лейкоциты, эритроциты и тромбоциты? И очень низкий гемоглобин для мужчины.
Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные вами анализы можно предположить, что это именно В12 дефицитная анемия. Для подтверждения диагноза и начала терапии нужно сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту и исключить аутоиммунные заболевания желудка. Для лечения необходимо делать инъекции цианокобаламина в дозе 500мг в сутки, на протяжении 2-х недель под контролем ОАК. После восстановления уровня гемоглобина и уровня витамина В12 перейти к поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, сдал позавчера, в12 159 пг/мл, фолиевая кислота 5,91 нг/мл.

Аутоиммунные заболевания желудка - есть хеликобактер и антитела к фактору Кастла.

Скажите, это может быть мдс? Мне 27 лет.
Клиент
Мария, 500 мг витамина это очень много, вы опечатались?
Гематолог
Да, прошу прощения, не мг, а мкг.
Учитывая антитела к внутреннему фактору Кастла у вас стоит диагноз аутоиммунный гастрит, значит периодическая дотация витаминов и микроэлементов вам показана. Путь введения в/м или в/в.