Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз — вопрос №1462606

Здравствуйте, мне 39 лет.
Поставила недавно 4 капельницы Аминовен + метилкобаламин В12, ферринжект 500 мг (разнесла на 3 капельницы).
Самочувствие стало немного лучше из за капельниц, но вялость и лишний вес не двигаются. По анализам, кроме латентной анемии, мне поставили гипотериоз и назначили Тироид Энерджи NOW 1 капсулу в день, это примерно 110 мг йода.
Скажите, есть смысл добавить еще что то к лечению.
С прежним врачом работать больше не получится, ищу нового.
Анализа и узи щитовидки во вложении

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормон ТТГ у вас по верхней границе нормы, на данный момент достаточно принимать препараты йода, например тот что вы принимаете сейчас или йодомарин 150 мкг в день, 2 месяца. Затем через 2 месяца пересдать ТТГ и свтТ4. По результатам анализов еще раз проконсультироваться у эндокринолога. По узи щитовидной железы- она не увеличена, есть небольшие узлы, их необходимо наблюдать( смотреть за их ростом) ежегодный мониторинг УЗИ ЩЖ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение ТТГ незначимое. Если не планируете в ближайшее время беременность, достаточно корректировать уровень ферритина и принимать препарат йода. АТТПО в норме, значит аутоиммунный процесс исключен.
Дополнительно ничего не нужно. Мелкие узелки наблюдать - УЗИ через 6 месяцев. 1500 мг железа вполне достаточно, контроль ферритина и ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост,беременность планируете?
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у вас чуть выше нормы, при нормальных Т 3 св и Т4 св. Эти изменения можно трактовать как субклинический ( лёгкий) гипотиреоз .
Терапия субклинического гипотиреоза проводится в следующих случаях:
- ТТГ более 10
- ТТГ менее 10, но более 4 + яркая клиника гипотиреоза
- при планировании и ведение беременности
В остальных случаях терапия не назначается. Осуществляется динамический контроль в динамике. В этом случае пересдать ТТГ, Т4 св через 3 месяца. Далее по ситуации.
Так же недостаток ферритина и вит Д может способствовать небольшому повышению ТТГ. Вит Д по анализам в норме
Ферритин должен быть не менее 45. У вас меньше. Можно принимать препараты железа в таблетках : феррум лек/ ферритаб/ гино-тардиферон 1 табл 1 раз в день 1 месяц. Затем анализ на ферритин пересдать. Препарат йода продолжайте принимать
Объем щитовидной железы- норма. При наличии образований ( узлов) в щж всем пациентам рекомендуется с профилактической целью сдать анализ на кальцитонин однократно ( маркер медуллярного рака щитовидной железы).
По УЗИ выставили категорию TIRADS 2 , что значит доброкачественное образование, но для перестраховки можете сдать кальцитонин
УЗИ щитовидной железы повторить через 6 месяцев для оценки динамики роста узлов.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Субклинический гипотиреоз. На данном этапе лечения не требуется, важен динамический контроль. Пересдать ТТГ через 6-8 недель. (Если не планируете беременность). При планировании беременности необходимо начать терапию Л-тироксином. Так же При низком уровне ферритина и витамина Д может развиваться гипотиреоз.
По Узи ЩЖ узловое образование. Необходимо Сдать анализ крови на кальцитонин (онкомаркер медуллярного пака ЩЖ). Контроль Узи щж яерез 6 мес. Оценить рост узла.