Консультация ветеринара /

Понос и рвота после Айнила — вопрос №1462698

Добрый день, подскажите может ли быть понос и рвота на препарат айнил.
У нас метис, средних размеров 34кг. 12 лет. Начал прихрамывать на переднюю лапу, когда расходится еще ничего, а вот когда полежит то начинает сильнее хромать. На рентгене все хорошо, изменений никаких нет.
Поставили артроз.
Врач вчера в 17:30 уколола айнил, и надо еще 2 дня. Айнил 10% 0,65мл подкожно.
Вечером все было хорошо, пес поел, был активным.
А с утра пошел гулять и мы увидели понос (
Потом несколько часов спустя еще была рвота (полупереваренная пища)

Утром не ел, ел только вчера вечером свой корм, как обычно. И догрыз свою сушеную баранью ногу. (Саму кость от вкусняшки я выкинула, не дала съесть)

Это может быть из-за лекарства? Или все таки дело в другом?

Ветеринар
Здравствуйте. На фоне этих ин'екции могут быть такие нежелательные побочные эффекты. Также нельзя исключать обострения хронических заболеваний органов ЖКТ на фоне данного препарата.
Препарат пока отмените.
Голод 12 часов.
Начните давать Смекту. 1 пакетик разведите в 50 мл воды и давайте по 17 мл 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 3-5 дней.
Омез 20 мг по 1 целой и 1/2 капсулы 1 раз в день за 30 мин до еды 3-5 дней
Если 24-48 часов состояние не улучшится или добавятся новые симптомы, то очный осмотр врача обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое 🙏❤️
Ветеринар
На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сегодня состояние?
Клиент
Анна, здравствуйте, мы были у врача, нам сказали что такие побочки могут быть, но врач настаивала на уколе, так как если пить таблетки риск побочных сильнее.
По скольку понос и рвота были единоразово мы решили рискнуть, все таки пес хромает, а так он не вялый, веселый. Сделали второй укол, все хорошо, нет ничего ни рвоты, ни поноса, все отлично. Кушает, пьет.
Я думаю может все таки была виновата та вкусняшка (сушеная нога баранья), просто совпало с уколом.

Теперь нам сказали переходить на добавку к корму страйд (но нам сказали что есть аналог артрогликан) может неправильно написала. И теперь это курсами пожизненно 3 раза в год
Ветеринар
Я не знаю, как Вы относитесь к гомеопатическим препарам, но мне нравится курс Траумель и Цель Т. Обычно его проводят 2 раза в год. + страйд плюс. Многие сейчас только за доказательную медицину. Я просто предлагаю вариант Вам.
Относительно побочных эффектов НПВС, раз на раз не приходится. Сегодня может быть, завтра нет. Но Омез все же рекомендую продавать.
Клиент
Анна, да, омез нам тоже прописали, забыла вам написать. Сказали что так как мы старенькие, лучше подстраховаться, хуже не будет.

По поводу не доказательной медицины, мы ничего против не имеем, так что попробуем)
Можно в одно время со страйдом?
Ветеринар
Траумель 1 раз в 48 часов 1 мл подкожно
Цель Т 1 раз в 48 часов 1 мл подкожно. Чередовать: один день Траумель, один день Цель Т. Каждого препарата по 10 ин'екций.
Курс 1 раз в 6 мес.
Вместе со Страйд плюс. Некоторым больше, чем Страйд, подходит Хондродог.