Консультация невролога /

Боли в спине у молодого парня — вопрос №1463280

Добрый день, сыну 19 лет, жалуются на довольно сильные боли в поясничном отделе. Иногда ходит в тренажерный зал, катается на велосипеде. Мрт прилагаю. Посоветуйте , как лечить это и что вообще по Мрт ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по МРТ описана грыжа средних размеров , которая вызывает жалобы у вашего сына . В период обострения нельзя заниматься спортом , да и в принципе при грыже нельзя кататься на велосипеде , может спровоцировать обострение. Только плавание , ЛФК.
По лечению -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Клиент
Алана, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте Екатерина 🌷Грыжа средних размеров Убрать полностью тренажёры и мой усугубил свои Грыжи на тренажёрах
Т Дексалгин 1 т 25 мг -2 р в день 7 дней
Миорелаксанты т сирдалуд 1мг -1 р в день 3 недели
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом особенно грузинский найдите он более эффективен,фонофорез магнитотурбон ,увт Начните и кинезиотерапию у нас прошло на 5 день занятий
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое спасибо !
Невролог
🌷нормализуется начните у нас больше Грыжа по размеру , я лично очень довольна кинезиотерапией
Невролог
Здравствуйте. Протрузия и грыжа среднего размера, но протрузия давит на корешок. Есть гемангиомы, это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок .
По лечению 1аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, но тяжести не поднимать, в тренажёрном зале никакой нагрузки на поясницу быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо 🙏
Клиент
Маргарита, странно что в 19 лет уже такие изменения. От чего это ?
Невролог
Поверьте, сейчас не странно, да лет 5 уже как не странно. Причин много, и чрезмерные нагрузки и напротив малоподвижеый образ жизни, и генетический фактор, и питание и вес.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны гемангиома (симптомов не дает - являет находкой) и протрузия которая сдавливает спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
В момент обострения исключить походы в спорт-зал, катание на велосипеде, подъем тяжестей. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
По медикаментам: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). ЛФК.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров без компрессии нервных корешков.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез с Карипазимом,УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-месяц
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.