Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы в разные циклы — вопрос №146353

Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на гормоны в фолликулярную и лютеиновую фазы. Вопрос: эти анализы необходимо сдавать в рамках одного цикла или можно лютеиновую фазу сдать в ближайшее время, а анализы фолликулярной фазы будут уже в следующем цикле? Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Для достоверности результатов анализы нужно сдавать в одном цикле.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за оперативный ответ! Подскажите, если цикл нерегулярный (28-40 дней), то анализы лютеиновой фазы необходимо сдавать не стандартно на 20-22 день, а отследить овуляцию, напр. с помощью тестов или я усложняю?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Да желательно в рамках одного цикла
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, анализы можно сдать в разные циклы, это не принципиально
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желательно сдавать в одном цикле. В этом случае результат будет более достоверен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анализы лютеиновой фазы нужно сдавать за 7 дней до менструации, если получится будет идеально, если нет то относительно ориентироваться на этот срок.
Акушер, Гинеколог
По современным рекомендациям клинических протоколов , все гормоны нужно сдавать на 5-7 день цикла, только прогестерон на 21 день при любой его продолжительности.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сдавайте в один цикл.
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон): Сдается на 3-5 дни менструального цикла.
ЛГ (лютеинизирующий гормон): Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла.
Пролактин: Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла.
Эстрадиол: Кровь на содержание этого гормона 4-7 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции.
Прогестерон: Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции.
17-ОН-прогестерон: Анализ сдают обычно на 3 - 5 день цикла.
Гормоны андрогенного профиля: тестостерон (общий и свободный), ДЭА-сульфат, кортизол. Эти гормоны можно сдать в любое время, но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Желательно все гормоны сдать в одном цикле, так как гормональный фон женщины изменчив при разных обстоятельствах. Гормоны фолликулярной фазы нужно сдавать на 3-5 день цикла, гормоны лютеиновой фазы через 5 дней после теста на овуляцию( в конкретно вашем случае). Всего доброго