Консультация ревматолога /

Остеоартроз и синовит коленного сустава — вопрос №1463721

Добрый день. Мне в 20 лет поставили диагноз остеоартроз. Сейчас мне 30 и все это время у меня болит колено. Болит не постоянно, а обострениями. Хуже стало, когда я начала заниматься спортом. Сейчас я хожу в тренажерный зал, в бассейн и езжу на велосипеде. От зала мне стало хуже, я носила бандаж, но было терпимо, хоть и обидно, что я не могу заниматься в полную силу и получать от этого удовольствие, а не испытывать боль.

А после похода в бассейн (я впервые училась плавать брасом), стало совсем плохо. После сеанса плавания брассом, вечером колено перестало сгибаться и начало ныть и тянуть даже ночью. В зал после этого стало ходить еще сложнее, боль усиливалась даже при ходьбе (больше 2 км уже начинаю хромать).

Пришлось 2 недели просидеть дома. Стало лучше, но по истечению 2 недель я пошла на узи. Узи показал что воспаление все еще не прошло. Врач прощупал мое колено и после этой пальпации оно опять болит уже второй день.

Симптомы: боль не резкая и не острая, а тянущая, гудящая, ноющая.

В интернете пишут - если стало больно, нужно прекратить упражнение, но у меня во время тренировки они не начинают болеть, начинают уже после. В бассейне я плавала 40 минут и только вечером колено разболелось и перестало сгибаться.

Очень громкий хруст.

При сильной боли, не только не сгибается (очень туго), но и не разгибается.

Больно преодолевать лестницу, даже когда нет обострения.

Лечение: я 10 лет пью хондроитин, глюкозамин и МСМ. Последние годы беру дозировку 1500, но хоть бы хны. Мажу димексидом, кетопрофеном или найзом и всякими травяными мазями.

Я вешу 70 кг, рост 170. Питаюсь преимущественно, правильно. На работе много сижу.

Прошу, не отправляйте меня к врачу. В пол-ке меня обследовали очень долго, но отправили домой снова названия хондропротекторы и посоветовав не заниматься спортом пока не пройдет боль. Мои аргументы о том, что я это уже проходила и когда боль пройдет, я снова дам нагрузку и она вернется, их не убедили. А платный доктор ни каких рекомендаций мне не дал, просто настаивал на уколы гиалуронки в их клинике, которые стоит 60 000 (по 3 укола по 9 тыс. в каждое колено).

Прошу вас, подскажите как лечиться? Я очень хочу заниматься спортом и ходить без болей.

И какие упражнения мне исключить? Стоит ли исключить брас который я так люблю? Приседания? Продать велосипед?

Может можно чем-то прогревать дома? Как снять воспаление без противовоспалительных таблеток, которые сильно влияют на желудок?

Рентген у меня хороший, ничего не выявлено. Кровь на ревматоидный признак, холестерин и мочевину в норме. Узи прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Удаленный желчный, остеоартроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Скажите, другие суставы не болят? Спина?
Скажите, Вы гибкий человек? Пальцами до пола с прямыми коленями достать можете? Большой палец руки к предплечью согнуть можете?
Клиент
Виктория, спасибо, что отреагировали.

Фото узи уже приложены, или вы имеете ввиду рентген? К сожалению рентген мне на руки не выдали, но терапевт сказала, что там нет ни каких отклонений и все хорошо.

Иногда болит левое запястье, это скорее всего из-за компьютера. Остеохондроз шеи и проблемы с поясницей. Поясницу тянет сильно по осени, приходится делать гимнастику по несколько раз на дню, от нее легче. Массажист сказала что проблема есть. После того, как начала заниматься спортом, стало намного лучше.

Я плохо гнусь. Пальцами до пола достаю, но это мой предел. Пальцем дотягиваюсь до плеча.
Клиент
Виктория, там в документах которые я приложила узи и диагноз который поставил платный ортопед.
Ревматолог, Терапевт
Обследования я все видела.
Прикрепите пожалуйста фото Ваших коленных суставов. Сфотографируйте коленные суставы рядом оба, и желательно обведите болезненные точки. И это фото прикрепите.
Клиент
Виктория, прикрепила фото к остальным. Вроде болит в этом месте. При пальпации тоже больно, если восполение. А хрустит (под пальцами хруст ощущается) в этом месте + сильно над чашечкой.
Ревматолог, Терапевт
По фото колено припухшее.
Скажите, псориаза у Вас или родственников нет? Палец как сарделька на руке или ноге никогда не распухал? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали? У Вас нет плоскостопия? «Шишечки» в районе большого пальца стопы?
Клиент
Виктория, нет, всех перечисленных симптомов небыло. Даже отёков на ногах и руках не бывает. Общий анализ крови хороший, остальные два не сдавала. Плоскостопия, ортопед сказал нету, хотя у меня широкая стопа, в районе пальцев, не могу носить обувь с узким носом, даже с чуть чуть суженным, как например кеды, или трет мизинец или он со временем продавливает обувь. Шишечек нет.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендую сдать СРБ. И желательно выполнить МРТ коленного сустава для наиболее полной оценки внутрисуставных структур.
Клиент
Виктория, ой, прочитала что такое СРБ, сдавала, он в норме. Но сдавала когда колено болело, но не так сильно (месяц назад) . МРТ будет возможность сдать через месяц. Может у вас будет для меня предварительный диагноз или (главное), рекомендации по спорту и профилактике/лечению
Ревматолог, Терапевт
1. Нужно купировать синовит. Поэтому прием НПВП курсом 2 недели ежедневно.
2. Ношение ортеза при физических нагрузках.
3. Гиалуроновую кислоту на данный момент вводить не рекомендую.
4. Бег не рекомендую. Упражнение с весом также на данный момент противопоказаны. Вам нужна ежедневная гимнастика для коленных суставов (упражнения можно посмотреть на ютубе канале доктора реабилитолога Кузякова). Или комплекс упражнений подобрать с доктором реабилитологом на очном занятии.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое. Ещё пара вопросов, на будущее, когда острая фаза пройдёт, чем мне можно заниматься, чтоб её не спровоцировать? Можно ли приседать или о приседаниях стоит забыть? И можно ли плавать брасом, ведь именно после браса мне стало сильно хуже.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас пока не нужно приседать и плавать в той технике, которая вызывает боль. Через месяц можете пробовать начинать плавать, но с фиксацией колена, например тейпирование. Приседать лучше после МРТ. В любом случае приседать не раньше чем через месяц, без веса, в ортезе. И все упражнения делать обязательно с соблюдением всей техники выполнения. Длительность наращивать дозировано. Через боль ничего не делать. Сначала лагеря разминка, затем плавание. Сначала легкая разминка, затем приседания.