Консультация ортопеда /

Гонартроз, бурсит — вопрос №1464206

Добрый день! Примерно пол года назад мыла полы на корточках, когда вставала была резкая боль в колене и припухлость в течении нескольких дней. Пропила 3 дня Мелоксикам и все прошло. Теперь на протяжении нескольких месяцев хрустит колено при разгибании. Как будто шуршит пакет или лопаются пузыри.Болевых ощущений нет. Ходила к ортопеду, предположила что гонартроз 1-2ст и посоветовала сделать мрт.
Сказала возможно придется колоть гиалурон CS или Армавискон Форте. Посоветуйте, на основе заключения МРТ, стоит ли это делать и какие у меня перспективы.
Еще последний год щелкает тазобедренный сустав при выполнении некоторых упражнений(круговые вращения бедер) и тихонько так при ходьбе. Пугают все эти изменения....
31год, по профессии хореограф.

Возраст: 31

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. В вашем случае оперативного лечения не показано. Рекомендовано аркоксиа по 90 мг 1 р в день 10дней, омез 20 мг 1р в день 10 дней. PRP терапия внутрь сустава 3-5 инъекций. Физиотерапия фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия по 10 сеансов. Использование хондропротекторов в/м (мукосат, инъектран, румалон) в течение 20-30 дней по схеме. Регулярное занятие ЛФК. При повышенном весе-снижение. Пропить кальцемин адванс по 1 т 1 раз в день 1 мес.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Критичных изменений на МРТ нет. Но коленный сустав порядком изношен, имеется необратимые изменения мениска, которые могут потребовать оперативного лечения, если степень его повреждения будет нарастать.

31 лет - не 18 и нужно умерить пыл при выполнении физических упражнений.
Пора исключить приседания, ползание на коленях, прыжки и поднятия тяжести, перейти от физических упражнений к лечебной физкультуре.
На работе находиться в бандаже.

Суставы нужно беречь. периодически прокалывать хондропротекторы и проходить курсы массажа, физиотерапии.
При физической нагрузке надевать мягкий бандаж на коленный сустав.
Из видов спорта идеально плавание, бег не рекомендован.

Прямых показаний к уколам гиалуроновой кислоты в сустав нет.
Считаю, что на данном этапе вполне реально обойтись курсом хондропротекторов внутримышечно и рекомендованными ниже процедурами.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, грязи, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

При отсутствии болей прием препаратов внутрь и внутрисуставные инъекции считаю чрезмерными.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Сказала возможно придется колоть гиалурон CS или Армавискон Форте ➡️➡️➡️ По МРТ показаний нет

🟢 Посоветуйте, на основе заключения МРТ, стоит ли это делать и какие у меня перспективы ➡️➡️➡️ Сейчас активный курс на снижение воспаления и болей в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Использование наколенников при физических нагрузках

🟢 SIS-терапия на сустав курсом. Это сильный магнит

🟢 Еще последний год щелкает тазобедренный сустав при выполнении некоторых упражнений(круговые вращения бедер) и тихонько так при ходьбе ➡️➡️➡️ Вот в этом случае надо МРТ выполнить
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатм МРТ ничего критичного нет, как и нет показаний к радикальному лечению-операции.НО, сустав конечно не в лучшей форме, хорошо ему однако когда-то "доставалось", от чего ,следовательно мы и имеет изменения на МРТ.
Но,это пока что еще лечится консервативно
рекомендовано:
1) Немного изменить привычные упражнения,я понимаю,что Вы очень любите свою профессию, но все же, то,что прям очень сильно воздействует на сустав -это приседания, прыжки, шпагат и др.надо для начала хотя бы ограничить!
2) Использование специальных ортопедических ортезов на коленный сустав в период обострения болей ,и на тренировки мягкие бандажи и ортезы (можно надколенники)
В обычной жизни рекомендую приобрести индивидуальные ортопедические стельки и носить их ежедневно-можно перекладывать в другую обув,например в кроссовки.
Суставы нужно беречь и любить!
//////посмотрите тут ___Orteka.ru ___ортезы,надколенники/////
3) на будущее-если и дальше будет как-то давать о себе знать тазобедренный сустав- обязательно надо будет выполнить МРТ!
4) Курс противовоспалительной и обезболивающей терапии:
Амелотекс по 1мл-1р\сут на 3-5 дней
+Целекоксиб 200 мг -1р\сут
Нольпаза по 20 мг -3 р\день.Курс 10 дней
Местно: Вольтарен Эмульгель или Бутадион.
5) Курс физиотерапии: Магнитотеоапия №10 или лазер №5
Лекарственный электрофорез-курсами
Фонофорез с гидрокортизоном №10
4) На данный момент этого вполне будет достаточно, но так как Вы постоянно находитесь в движении, суставам необходимо "питание"- я бы рекомендовала курсами прокалывать хондропротекторы (тк в таблетках они практически не усваиваются, лишь малая часть, и соответственно и эффекта нет) Например- Артроллар . В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
Можно конечно и использовать спец спортивное питание,содержащие хондроэтина сульфат, глюкозамин, коллаген, Тоже + за линейку Геладринк .Мне нравится и хорошо переносится вот такой препарат Геладринк форте пор. д/приг. р-ра д/вн. приема
Не переживайте, у Вас всё получится! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо огромное! Ваши слова вселяют позитив🤗 буду беречь свои суставы, тем более по маминой линии все мучаются с артрозами и остехондрозами...