Консультация гастроэнтеролога /

Фермент Вобэнзим как пить? — вопрос №1464221

Здравствуйте уважаемые врачи.

Была на приеме у гастроэнтеролога, она выписала лечение. Сказала что ферменты лучше пить не животного происхождения, что бы "своя поджелудочная не отвыкала работать". Рекомендовала Вобэнзим 1т - 3 раза в день во время еды. Я купила вот такие. В инструкции значится что их нужно принимать за 30 минут до еды от 3 до 10 таблеток 3 раза в день. В итоге я запуталась. Как мне их принимать? За 30 минут до еды или с едой как назначил врач? И вообще, то ли я купила что значилось в назначении? Подскажите пожалуйста.

И ещё вопрос по Дюспаталину. Реально надо его принимать 3 раза в день в течении месяца? Не много ли это? Дюспаталин таблеточный, была рекомендована именно такая форма.

Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, назначение 1 таб х 3 раза в день во время еды относится к Микразиму и креону. Вобензим принимается по инструкции препарата то есть минимум 3 таб х 3 раза в день до еды, эффективность вобэнзима в целом не доказана, при ферментной недостаточности поджелудочной железы, он эффективен при спаечных процессах брюшной полости, доказан наблюдениями есть только в гинекологии.
Приём дюспаталина возможен до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?

да дюспаталин в таблетках принимается 3 р\д. до 1 месяца, по показаниям и больше.

Вобэнзим да по инструкции минимум по 3 табл 3 р\д.

в назначении по 1 табл относится к креону, микразиму.

напрмер вобэнзим активность протеазы 300 протеазы в одной таблетке.

в креон 25 тыс ед 1000 ЕД Евр.Ф.

то есть в креоне 25 тыс в одной капсуле активность ферментов больше.

но в вобэнзиме больше компонентов.

также если смотреть по другим состовляющим-в креон больше содержание ферментов.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо. Жалобы у меня следующие: боли то справа, то слева в животе, бурление, вздутие, распирание.

Скажите пожалуйста а вобэнзин пить курсом какое то время? Сколько его употреблять по времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вобензим принимаете по 3 табл 3 раза в день, в назначениях по 1 капс относится к другим ферментам .
Да, дюспаталин по 1 табл 3 раза в день до 4 недель .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. А вобэнзим пить курсом? Сколько по продолжительности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Вобэнзим допустим приём 3 таб 3 раза в сутки за 30 мин до еды, купили тот препарат
Дюспаталин допустим приём до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Подскажите пожалуйста сколько по времени пить Вобэнзим? Какой курс?
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
Гастроэнтеролог
Дюспаталин действительно может назначаться на 1 месяц, в зависимости от симптоматики и на усмотрение врача. Ничего страшного нет, что Вы будете принимать его целый месяц. Это хороший препарат, который не оказывает побочных эффектов.
Вобэнзим нужно принимать по инструкции - по 3 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды. Во время пищи принимаются другие ферменты (эрмиталь, микразим и др.).
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А какая длительность приема вобэнзима? Сколько недель или месяцев его пить? В инструкции очень размыто написано.
Гастроэнтеролог
Кристина, курс на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мину до еды , Вобензим по 1-2 табл 3 раза в день в конце прима пищи.
Клиент
Марина, поняла, спасибо.