Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике, сухость во рту, слабость. — вопрос №1913928

У меня очень давно проблемы с ЖКТ, частые вздутия, то диарея, то запор. Ставили СРК, сейчас выявили СИБР. Начала пить альфанормикс, пропила только 3 дня. И уже неделю болит голова, живот и по ощущениям, что внутри инфекция.
Что сдать, пропить? И вообще что это может быть?
Пью сейчас регидрон; так как есть особо не могу и потеряла в весе.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, есть побочный эффект у альфа-нормикса: вздутие живота, боль в животе, запор, диарея, метеоризм, тошнота, тенезмы, рвота, позывы на дефекацию. и это бывает очень часто, а вот головных болей быть не должно.
Не простывали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, простудных симптомов нет. Температура поднимается периодически до 37-37.2 и после окончания приема альфа-нормикса прошла уже неделя.
Гастроэнтеролог
Нужно сдать анализы крови, общий анализ и биохимический обязательно с СРБ, и нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного заболевания кишечника
Клиент
Ксения, анализы крови только что прикрепила от 19.02
Кальпротектин в августе был выше 400, сейчас если есть послабления, думаю тоже будет повышен.
СРБ - 0,6 (Вчера сдавала)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний какой стул ? Боли где локализованы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, боли в разных частях живота, преимущественно сверху справа и сбоку. Может перейти в низ живота. По УЗИ желчный, поджелудочная, печень - в норме. ОАК и биохимия тоже в пределах нормы.
Анализы прикрепила, правда в плохом только качестве они есть.
Стул сегодня был несформированым, но и не жидким.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из обследований интересует кальпротеткин , Копрограмма , колоноскопия , тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна,
Кальпротектин - 454 (04.08.23 г)
Копрограмму сдавала вчера, вчера еще стул был нормальным.
Отклонения по копрограмме:
Консистенция - мягкая, лейкоциты - 2-3; мышеч.волокна - мало; раст.клетчатка - умеренно; эпителий - незначительно.
Колоноскопию не смогла всю пройти.
Дата исследования: 15.11.2023 г.
Описание: Описание Описание: Колоноскоп Penax EC38-i10L проведен до уровня дистальной трети сигмовидной кишки, далее исследование прекращено в связи с выраженным болевым синдромом. В просвете кишки большое количество кишечного содержимого. Слизистая оболочка на доступных осмотру участках части сигмовидной кишки розовая, гладкая, блестящая, местами очагово гиперемирована. Гаустры выражены. Сосудистый рисунок четкий, не изменен. Тонус сохранен, перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка прямой кишки розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок не изменен. . Заключение: Неполный осмотр. Плохая подготовка кишки к исследованию.

СИБР - положительный, из-за чего и начала прием альфа-нормикса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А на Сибр как давно выявили ? Первый курс альфанормикса ? Правильно поняла , что пропили только три дня ?
Клиент
Екатерина Андреевна, выявили 29.01
И это был первый прием альфа-нормикса, который я пропила только 3 дня. И потом плохо стало.
Уже неделю не пью препарат, а все равно плохо, не пойму с чем это связано. Условно-патогенные бактерии могут бушевать и от них стул, головная боль и слабость?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Головная боль и слабость нет не характерно , возможно ваша индивидуальная непереносимость препаратов .
Тогда нужно с доктором обсудить прием макмиррора .