Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1464250

Добрый день.Ребенку год,к сожалению, принимамаем пэп и l -тероксин с йодом (повышен ттг).Для динамики сдаем кровь,т.к.прием пэп небезобидное мероприятие
Посмотрите,пожалуйста,текущие результаты клинического анализа,меня интересуют тромбоциты и все что с ними связано.Есть ли причина бить тревогу или эти отклонения незначительны?Спасибо

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Тромбоциты у ребенка в норме; тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов повышенной кровоточивости.
По лейкоцитарной формуле выявлены изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Расшифруйте, пожалуйста, пэп?
Клиент
Диляра, противоэпилептический препарат
Клиент
Диляра, у нас зубки лезут,это сдвиг может быть от этого?Месяц назад картинка по этой части хуже была,сейчас чуток лучше.
Гематолог, Терапевт
Некоторые противоэпилептические препараты тоже могут снижать нейтрофилы. Но если месяц назад картина была хуже, а сейчас есть улучшения, может быть и не связано с препаратом.
Когда лезут зубки, иммунитет часто снижается, поэтому может быть и бессимптомная инфекция.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, поводов для беспокойства нет - тромбоциты в норме (норма от 150), также присутствует физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7 лет, это на патология, а особенность детского возраста, за счет этого снижаются нейтрофилы, но для вашего возраста они в норме (норма от 1,0)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы спокойные, грубой патологии, данных за болезнь крови нет. Если придираться, есть небольшой лейкоцитоз и моноцитоз, которые могут появляться на любой иммунокомпрометирующий агент( инфекция, лекарства,вакцинация, иммунная патология ) , а может быть просто несовершенство кроветворения , если клинически ребенок здоров.
Клиент
Анастасия, у нас,с того момента как пошли лезть зубки лейкоцентарная формула всегда сдвинута,то больше то меньше.Раньше такого не было.Вот в этот раз вылезли моноциты,в прошлые анализы эозинофилы были повышены постоянно.
Т.е. вирусы постоянно хватаем получается?Я заметила,как начинается новый виток зубов она спит больше и может температура 37.2 быть.Потом температура сама уходит.Соплей и кашля не наблюдаю
Гематолог, Терапевт
Да не обязательно, на зубы тоже может колебаться. Ничего предпринимать специально для снижения показателей не надо
Принятый ответ
Гематолог
Мария, добрый день.
По предоставленному вами анализу есть данные о нейтропении, скорее всего связанные с перенесенной вирусной инфекцией или приемом ПЭП. Пересдайте общий анализ крови в динамике через 2-4 недели.
Изменения тромбоцитарных индексов не несут в себе клинической значимости, международная норма уровня тромбоцитов 150-450тыс/мкл.
Клиент
Мария, мы сдаем теперь этот анализ ежемесячно.Эпилептолог акцентировал внимание на тромбоциты просто,что они могут понижаться,это идет как побочное действие пэп.Лейкоцентарную формулу давно не видела ровной,то лучше картинка то хуже.Педиатр это не комментирует наш
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за заболевание крови нет. Тромбоциты в норме, норма от 150. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Контроль крови можно сделать через две недели.