Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохо себя чувствую после отмены гормональных. — вопрос №1464262

Здравствуйте, у меня инсулинорезистентность и спкя, 5 лет пила противозачаточные, но появились побочные эффекты (отсутствие либидо, поправилась, так сказать иссушилось влагалище, узнали после колькоскопии) было принято решение отменить ОКи, 2 месяца после отмены менструации не было, врач прописал утрожестан 200мг на ночь с 15 дня цикла на 10 дней, пить полгода, во время приема менструация была скудная, можно даже сказать что ее почти и не было. Закончила прием утрожестан не пью уже цикл, ждала свои менструацию, сейчас задержка составляет 7 дней. Живот слегка побаливает, тошнит. Беременность исключаю так как делала тест на беременность и с мужем предохраняемся. Последние два цикла пока пила утрожестан я отслеживала овуляцию, 2 месяца подряд уровень ЛК был от 6 до 8,5. Более полгода принимаю так же иноферт 2 Саше в день, витамин Д 5000МЕ, сорбифер дурулез 1 таблетка в день, метформин 1000мг в сутки(но пью не всегда, так как гастрит и он очень влияет на желудок и кишечник) сейчас начала прием дуожиналя. Так де начали очень сильно выпадать волосы, совсем не знаю что с этим делать, через две недели свадьба… а от прежней шевелюры три волосинки, эмоциональный фон постоянно скачет, сплю очень плохо, часто наблюдаю бессонницу.На щитовидную железу сдавала, все анализы в норме, витамины так же в норме, снижено только железо. Помогите пожалуйста, сейчас совершенно не могу попасть к своему врачу, так как нахожусь в командировке. Можно ли как то улучшить мою состояние без противозачаточных?

Возраст: 25

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, спкя, гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка 7 дней может быть по разным причинам -начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Если беременность исключена, лучше все - таки сделать узи и оценить эндометрий и яичники, если задержка составит 10 дней и более.

Что касается плохого самочувствия - тошноты и тянущих болей внизу живота, это могут быть признаки ПМС (в таком случае менструация должна придти).

Когда началось активное выпадение волос?

Выпадение волос может быть в том числе из- за дефицита железа. Какой у Вас последний уровень Ферритина?

Половые гормоны давно сдавали? При высоких андронах тоже может быть выпадение волос.
Клиент
Екатерина, железо 2 месяца назад было 35, половые гормоны тоже сдавала повышен тестостерон 3,08. Обращалась так же к эндокринологам кроме как метформина больше нечего не назначаю, сказала что от него болит желудок, сказали терпеть со временем пройдёт. Вес уходит очень медленно, из-за сильного аппетита, при росте 165см вешу 78кг.
Акушер, Гинеколог
Диана, Вы можете эти анализы прикрепить? Нужно единицы измерения смотреть.
Так как если железо мкмоль/л- оно у Вас в норме. Ферритин сдвали?

Тестостерон в нмоль/л? Какой референс лаборатории? До 2нмоль/л?

Акне есть?
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы по ферритину, половые гормоны к сожалению нет, помню по памяти тестостерон 3,08 н/моль
Клиент
Екатерина, акне сильного нет, только черные точки, хожу к косметологу на механическую чистку. Подскажите как быть если менструация так и не придет на 14й день?
Акушер, Гинеколог
У Вас Ферритин практически в норме, можно железо попить по 1 таблетке 2 раза в день 4 недели.
А ДГЭА-S, 17 ОН- прогестерон в норме?

Нужно при задержке 10 дней и более сделать узи, если будет эндометрий нормальной толщины (7-8мм и более), вызовите менструацию утрожестаном или Дюфастоном.
Клиент
Екатерина, ДГЭА-S, 17 ОН- прогестерон, да все в норме, не в норме индекс homa-4,7
Скажите пожалуйста, получается я так и буду вызывать менструацию утрожестаном и своего цикла скорее всего уже не добьюсь? Дюфастон пить не могу, до белары 5 лет назад назначали на 3 месяца были сильные кровотечения.
Акушер, Гинеколог
По поводу выпадения волос можно рассмотреть антиандроген Бикалумид. Но данный препарат назначается на очной консультации.

Что касается нарушения цикла - у Вас повышенный индекс массы тела на фоне инсулинорезистентности, это взывает нарушение цикла. Нужно снизить ИМТ до норма (норма 19-25), тогда есть шанс, что менструальный цикл восстановится без гормонов.
Клиент
Екатерина, спасибо, спрошу своего врача по поводу Бикалумид. Правильно я поняла если задержка будет 10+ дней и на узи покажет эндометрий 7-8, то могу выпить утрожестан так же на 15й день цикла на 10 дней?
Клиент
Екатерина, извините задай еще один вопрос. Мне гастроэнтеролог прописывал атаракс, я его пропила только неделю и было это год назад. Сегодня могу выпить пол таблетки? что бы поспать нормально.
Акушер, Гинеколог
Если по узи будет нормальная толщина эндометрия, Вы можете сразу начать утрожестан в течении 10 дней.

Атаракс на ночь я думаю можно выпить, Вы ведь уже знакомы с этим препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Диана, пожалуйста! Будьте здоровы!