Консультация гинеколог-эндокринолога /

Оцените назначенное лечение — вопрос №983197

29л, рост 170, вес 58. Планирую беременность, под вопросом СПКЯ либо нф ГКН. Самостоятельные циклы через 50 дней, ановуляторные. При планировании назначили Дюфастон по 1т 2 раза в день с 5-25д, кломифен с 5-9 д по 1т., утрожестан с 16 по 26д. по 2 свечи в день, а так же витамины. В лечении смущает схема дюфастона, а так же то, что врач просто стимулирует овуляцию хотя эндометрий был 5мм на последнем узи и до конца не установлен диагноз. Боюсь невынашивания, если подтвердится нф гиперплазии. Подскажите принимать ли такую схему лечения?

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали кровь на гормоны?
Клиент
Светлана, да
ЛГ 33,8 повыше
ФСГ 7.5
ТТГ 1.2 НОРМА
Тестостерон общий 1,26
Тестостерон свободный 0.8
АМГ 5.9
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой пролактин и 17-ОН прогестерон?
Вы проверяли проходимость маточных труб? Спермограмма в норме?
Клиент
Светлана, больше гормонов мне не назначали, пролактин сдавала в прошлом году-было небольшое повышение, спермограмма в норме, проходимость не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно перед началом стимуляции необходимо проверить проходимость маточных труб
Если было повышение пролактина, то сдайте кровь на пролактин с расчётом макропролактина, а также на 17-ОН прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последние результаты анализов. Гормоны, УЗИ.
Клиент
Юлия, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какой уровень 17-0Н?
Назначение, мягко говоря, очень странное.
Дюфастон в этой схеме явно лишний
У вас своих овуляций нет совсем?
Клиент
Валерия, 17-ОН еще не сдавала, жду менструацию, чтобы сдать. Проверяла несколько раз тестами и на фолликулометрии, овуляции не было. В прошлом году ставили кисту желтого тела под вопросом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17-0Н не зависит от дня цикла
Можно сдавать в любой

У вас цикл регулярный? Гспг не сдавали? Есть возможность прикрепить календарь менструаций?
Клиент
Валерия, самостоятельный цикл через 50-55 дней, последние полгода принимала дюфастон с 16 по 25 день, цикл был 29 дней, других гормонов,кроме выше указанных я не сдавала. Последний раз отправили на 17-Он, но сказали нужно сдавать на 3 день цикла
Клиент
Валерия, ЛГ 33,8 повыше
ФСГ 7.5
ТТГ 1.2 НОРМА
Тестостерон общий 1,26
Тестостерон свободный 0.8
АМГ 5.9
Это все гормоны, которые мне назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17-0Н это гормон надпочечников. Который никакого отношения к циклу не имеет. Поэтому день его сдачи не важен

По УЗИ у вас нет мультифолликулярных яичников. Гиперандрогения тоже под ? - надо сдать ГСПГ.
Поэтому маловероятно, что у вас СПКЯ
Клиент
Валерия, подскажите, что мне сейчас делать с лечением, принимать ли назначенные препараты? Меня смущает особенно схема дюфастона. И если после результатов 17-он, будет установлена нф гпкн, продолжать принимать назначенное лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон точно нет. Со стимуляцией я бы подождала. Утрожестан можно оставить. Если подтверждаете вгкн, то лечение и планирование беременности проводится на метипреде
Клиент
Валерия, дюфастон стоит пока вообще отменить? Либо другой схемой? Можно ли пока попить дифертон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно оставить только дифертон и Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон с утрожестаном не смешивают однозначно.
Проверили ли проходимость маточных труб до стимуляции?
Диагноз нф гкн можно опровергнуть 17он-прогестероном.
Клиент
Ольга, добрый день! Проходимость не проверяла. ЛГ 33,8 повыше
ФСГ 7.5
ТТГ 1.2 НОРМА
Тестостерон общий 1,26
Тестостерон свободный 0.8
АМГ 5.9
Это все гормоны, которые мне назначали. 17-Он пойду сдавать
Акушер, Гинеколог
По гормонам я больше склоняюсь к спкя. С надпочечниками все намного очевиднее. 17-он сдайте и забудьте о нем.
До любой стимуляции нужно убедиться в проходимость маточных труб.
И совсем не нравится схема, где применяется прогестерон и утрожестан одновременно.
Клиент
Ольга, подскажите, а что делать с назначенным лечением? Стоит ли принимать его по назанченной схеме? Не будет ли хуже?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На половые гормоны и гормоны ЩЖ сдавали?