Консультация детского невролога /

Что делать с ребенком.Как лечить и опасно ли это — вопрос №1464876

Здравствуйте.В конце мая этого года ребенок,6 лет.Начала жаловаться на постоянную головную боль,говоря что она давит,вся.Стала уставать,после 30 минут игры,меньше бегает,менее активная.Вообщем постоянная головная боль,кровь носом(не часто),сводит руки и ноги(часто),на этой недели проехали в маршрутке 20мин,у нее онемела нога,усталость,вялость,потеет сильно.Что такое боковая щель в головном мозге?Опасны ли размеры кисты в голове?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У офтальмолога не консультировались?
Клиент
Анна, были. Даже закапывали в глаза, со зрением всё хорошо
Невролог, Врач УЗД
Киста эпифиза небольшая ,не препятствует току ликвора. Боковая щель это анатомическое образование мозга, отделяет доли друг от друга. Когда жалуется на головную боль, вечером или утром? Сон облегчает боль? Какими средствами снимаете боль?
Клиент
Анна, жалуется на боль в голове в разное время. Может даже проснуться и сказать, что голова болит, может в течении дня. Когда спрашиваю, говорит что она всегда болит, только иногда не болит. Спрашиваю какая боль, она говорит что давит. Спит удобно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены легкие ликвородинамические нарушения(возможно,что есть связь с шейным отделом позвоночника).
Так же выявили кисту шишковидной железы.Как правило,является случайной находкой и клинически не проявляется,требует динамического наблюдения и дообследования у эндокринолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делали ли УЗДГ БЦС?
Клиент
Ирина, что это за процедуры, я о таком даже не слышала. Будем делать ЭЭГ
Клиент
Ирина, извините пожалуйста, а не знаете опасны ли размеры шишковидной кисты? При каких размерах её удаляют?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,киста не опасна.
Ее удаляют только в том случае,если она оказывает давление на рядом расположенные структуры головного мозга.
У вас все хорошо.
Необходимо сделать ЭЭГ и УЗДГ БЦС(УЗИ сосудов шеи-артерии и вены).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушать 3-4 раза в день.