Консультация хирурга /

Шишка в подмышечной впадине — вопрос №1464970

Здравствуйте, вчера заболела выскочившая шишечка в подмышечной впадине. Накануне мёрзла, и стрессовала. Пременопауза. Во время менструаций. При надавливании болит. Лихорадка 37 и 2. Ломота в теле, слабость. Кожу вроде бы не могу захватить при щипке. Ощущение конусообразного образования. Переживаю, чтобы не лимфоузел. К хирургу записана. Но переживаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: ЩЖ зоб в перешейке

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы наверняка исключить лимфаденит - нужно провести УЗИ подмышечных лимфоузлов и на всякий случай посмотреть по узи все остальные группы л/у. Сдать ОАК с лейкоформулой.
Так же это может быть атерома - это закупорка сальной железы, или Гидраденит закупорка потовой железы. Оба состояния могут приводить к абсцедированию. Поэтому здесь нужен очный осмотр и пальпация, возможно хирургу понадобится узи, чтобы сказать, что это.
Клиент
Камиля, спасибо. Учту
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Визуально по фото воспалительный инфильтрат, причиной которого м. Б или гидраденит или лимфаденит. Для уточнения нужно сделать узи мягких тканей данной области
Учитывая субфебрилитет рекомендую Вам сдать оак, срб.
Сейчас можно начать следующее лечение :
- прикладывайте ватный диск с мазью левомеколь до 5р.д
-полуспиртовая влажная повязка на 2 часа 2р.д
-нимесил 1пор 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Далее по результатам узи.
Более вероятно, что инфильтрат рассосется
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Неделю назад сделала эпиляцию воском. Хотя делаю на протяжении 10 лет. Ни разу такого не было.
Хирург
Ирина, вероятнее всего это и послужило причиной воспаления. Попробуйте консервативное лечение. Далее нужно ориентироваться на динамику и результат узи.