Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №1465029

Здравствуйте! Врач ортопед-травматолог поставил диагноз воспаление фасции и плоскостопие продольное и поперечное. После я сделала узи, оно показало, что с фациями все в порядке. Может ли от плоскостопия болеть постоянно пятка? Как избавиться от боли?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Плоскостопие само по себе, вообще, не болит.
Оно может вызывать артрозы суставов стопы, подошвенный фасцит и другие изменения воспалительного характера в стопе, которые уже болят.

О том, что "с фасциями все в порядке" я в Протоколе УЗИ ничего не нашел.
Там только о пяточной кости написано.
Я считаю предположение Вашего врача обоснованным.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и развивается фасцит.
К неправильному распределению нагрузки приводит плоскостопие.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Может ли от плоскостопия болеть постоянно пятка? ➡️ ➡️ ➡️ Может

🟢 Как избавиться от боли? ➡️ ➡️ ➡️ Для понимания причины болей, необходимо понимать что мы лечим

🟢 Поэтому УЗИ это неинформативный метод диагностики, который зависит от многих причин: квалификация врача УЗИ, качество аппарата УЗИ и человеческий фактор (доктор УЗИ поругался с женой или невыспался)

🟢 Надо выполнить рентген пяточной области в стандартных проекциях

🟢 Само по себе плоскостопие не может болеть и беспокоить: болит артроз суставов стопы из-за плоскостопия

🟢 Поэтому сейчас чёткого диагноза нет

🟢 Можно начинать обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг. на ночь в течение 5 дней