Консультация дерматолога /

Крапивница или что это? — вопрос №1465216

Здравствуйте. У меня уже много лет, каждый раз как приезжаю на море начинается аллергия. Пятна зудящие красные по всему телу пока не выпью антигистаминное. Сейчас на море, стала пить с 1 дня цетиризин. Но через неделю началось вот это, фото прилагаю, мажу фенистилом второй день, но кожа чешется.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это фолликулярный гиперкератоз( гусиная кожа).
Это не заболевание, а такое состояние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Лечение не требуется.
Для сглаживания можно использовать мази с мочевиной( уродерм, топикрем Ur 10).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно фотодерматоз . Внутрь антигистаминные препараты , наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это Фолликулит
От солнца начинается воспаление волосяных фолликулов
В вашем случае если избегать этого,то только не загарать
Наружно крем неотанин 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие крапивницы.Прием антигистаминного препарата, соблюдение гипоаллергенной диеты,наружно крем гистан .Ограничить активную инсоляцию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.