Консультация терапевта /

Лечение респираторной хламидийной инфекции — вопрос №1465267

В 22.04 подхватила вирусный конъюнктивит, резкое ощущение песка в глазах и гной, субфебрильная температура, прокапала капли антибиотик. Стало лучше, но заболело горло/миндалины, полоскала ОКИ, сосала грамидин. Вроде выздоровела, но в середине мая опять 37-37,2, анализ крови 22.05 в норме, температура держалась, проверила почки, анализ мочи, флюорография, гинеколог-все ок. 30.05 лейкоциты 14,2, рентген легких - чисто, назначили 3 дня азитромицин, через 5-6 дней температура 36,6.
9.06 опять температура 37,4, сделала КТ- инфильтрат в 5 s доли, признаки плевропневмонии, кашля как такового нет, легла в больницу, 5 дней антибиотик в вену цефтриаксон, температура 37-37,3 постоянно, выписали, через неделю самочувствие норм. В больнице по анализам нашли хламидию пневмонию, G больше, чем M. 16.07 опять озноб, 37-37,3.
Что мне делать? Терапевт в поликлинике разводит руками, прописывает витамины.

Возраст: 42

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. После больницы не было температуры?
Оак, кт-контроль вы сделали (или рентген хотя бы)?
Клиент
Надежда, здравствуйте! КТ после больницы без признаков пневмонии, оак сдавала 30.06 все в норме, лейкоциты 6,3. У меня все время была только субфебрильная температура, кашля не было.
А сейчас немного стала подкашливать.
Терапевт, Диетолог
Возможно, что сохраняется температурный хвост.
Можно сейчас контроль опк и срб посмотреть, если воспаления нет, то тогда действительно витамины Д и С.
Кашель частый?
Клиент
Надежда, спасибо)
Анализ крови подгрузила от 18.07, кашель не частый, беспокоит только температура субфебрильная и слабость. С реактивный сдала, жду результат.
Может пересдать антитела к хламидии пневмонии?
Терапевт, Диетолог
По крови вроде как все неплохо.
Антитела зачем? Иммуноглобулин М хотите смотреть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
В больнице по анализам нашли М и G, через неделю сдавала анализ в поликлинике - М и G не обнаружены.
При приеме антибиотиков температура уходит через несколько дней, а потом опять возвращается.
В целом меня сейчас беспокоит только температура 36,8- 37,0-37,2- 37,4 и слабость.
Так у меня все и начиналось, пока не повысились лейкоциты и позже увидели инфильтрат на КТ.
Буду контролировать лейкоциты и следить за общим состоянием. Надеюсь мой организм справится, принимать антибиотики больше не хочется.
Спасибо)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При выписке Кт или рентген сделали.
Инфильтрат рассосался?
Клиент
Елена, здравствуйте! По КТ из больнице все ок, анализы все в норме, выписали 23.06 с температурой 37,2, через неделю температура ушла, ходила 2 недели и прекрасно себя чувствовала, а 16.07 опять 37-37,2
Терапевт, Эндокринолог
Что в общем анализе крови и с-реактивный белок?
Клиент
Елена, здравствуйте!
30.06 лейкоциты 6,3, СОЭ 2
Клиент
Елена,
С реактивный 3.07 - 0,06
Клиент
Елена,
18.07 лейкоциты 8,1
Терапевт, Эндокринолог
В общем сейчас субфебрилитет и пока все.
После некоторых вирусов,например после ковида,субфебрилитет может выскакивать до 3 месяцев.
У некоторых больше.
Целесообразно пока ничего не делать,раз в 10 дней сдавать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Возможно это просто астения вот так протекает
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, иммуноглобулины G это иммунологическая память, они говорят о том, что организм встречался с возбудителем и наработал антитела, если М меньше, то и острой фазы нет. Если не наблюдается сейчас обострения, рекомендую Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Меня сейчас беспокоит температура 37,0-37,4, небольшой кашель и глаза немного слезятся с появлением белых сухих гнояшек по утрам.
Как проверить, может не долечили хламидийную инфекцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глаза закапывайте антисептик Окомистин. Для лечения хламидийной инфекции подходят Макролиды, например Сумамед (Азитромицин)
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; далее по результатам анализов решать, что целесообразнее - антибиотик или повышать иммунитет для борьбы с инфекцией.
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Анализ крови от 18.07 подгрузила.
С реактивный еще не готов.
Стоит ли пересдать антитела М, G и А на хламидии пневмонии?
Терапевт
Терапевт прав, нужно поднимать иммунитет - обильное питье (30 мл на 1 кг веса в сутки), увеличение белка в рационе (мясо, рыба, яйца, творог, орехи, бобы), увеличение натуральных витаминов и клетчатки (овощи, зелень, немного фруктов), щадящий режим без выраженных физических и эмоциональных нагрузок, положительные эмоции, доброжелательное общение.
Не вижу смысла (по результатам данного анализа) в пересдаче на антитела к хламидии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это постинфекционный астенический синдром. Можно сдавать ОАК, кровь на СРБ 1 раз в 2 недели, чтобы отслеживать изменения. Пока что курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если нет кашля, одышки,гнойной мокроты, высокой температуры, то можно восстанавливаться уже без антибиотика. Покой, теплое питье, АЦЦ, Полиоксидоний или галавит. Через месяц после выздоровления пропить бронхомунал.