Консультация инфекциониста /

Хламидия пневмония — вопрос №2077069

Ребенок 7 лет, сделали операцию по удалению аденоидов 20.02. С тех пор не можем выздороветь.
Сначала заболели с 2.03 метапневмовирусом , был бронхит обошлись без АБ. Контролировали кровь. Затем 3 дня в школе и температура. 22.03 бак инфекция по общей крови. Много зеленый густых соплей, кашель . Супракс 5 дней. Вроде выздоровел. Но пришлюел посев, который сдавали с кровью одновременно и в нем была мараксела 10 в 4 и золотистый стафилококк 10 в 4. Лор и педиатр добавили бактериофаги на 14 дней: пиофаг и отофаг на миндалины и в нос. В это время заболеваю я, у меня очень густая кусками макрота зеленая , даже больно было при откашливание и сопли такие же, потом добавилась рсиплость голоса и вообще местами голос пропадал ,сдала кровь там бак инфекция пропила ЗИННАТ, который был. Далее сын начал слегка кашлять без макроты, с каждым учащался. Вызвала врача все ок, но говорит как будто ниже где я не вижу воспаления, сдали кровь 06.04.24 там опять бак инфекция(темпы не было, один раз поймала 37,3 и все). Еще допивали бактериофаги , назначали амоксиклав, уже пили вдвоем. На 7 дней. Контролировали кровь во время приема антибиотиков чтобы убедится что аб работает, там все выровнялось. Закончили прием аб 13.04 и в течение недели опять начинается такое же покашливание потихонечку, такое поверхностью и добавляется заложенность носа с отделяемым зеленым утром и один раз вечером. В течение дня промываю ничего, но нос закладывало. Темпа один раз 37,2 была. Сдали кровь 19.04.24 а там очень похожая картина как была, только лейкоциты в норме, повышены сегментоядерные, понижены лимфоциты. Уже поехали к инфекционисту в морозовскую по рекомендации педиатра и лора, предварительно переслали кровь 22.04.24 там только появились высокие нейтрофилы общие еще и соэ стал по верхней границе нормы.

Инфекционист дала огромный список анализов на герпесные инфекции (в 2019 у нас был ЦМВ уже выявлен во рту и по крови igg-часто болели и увеличены на шее лимфаузлы. Тогда и сейчас, так постоянно, они с тех пор не уменьшились сильно, стоит лимфааденопатия) и токсоплазмос, хламилии и микоплазму. Частично сдали в поликлинике бесплатно, что назначила врач, остальное только завтра планируем. Пришли положительные igg к хламидия пневмония, но они низкие 1,99, (тогда как igg цмв 196, как и был в 2019), igg и iga отрицательный.
Мы поговорили с нашим педиатром, попытались расследовать относительно хламидии, низкие АТ потому что давно переболели, или еще не накопились.
В общем сдавали в конце октября в больницу когда попали (гайморит был там брали ДНК хламидии отрицательно). Потом у нас был ковид в декабре. И в январе болели, по крови вирусная инфекция была.
А так как сейчас сохраняется бактериальная кровь на фоне 2 ат, ночью кашляет с макротой, не налсадно, раза 2 за ночь, днём легкие сухие единичные плдкашливания, осиплый голос, хрипловатый) врач сказала что как раз те АБ что мы пили не действую на хламидию надо пропить 10 дней Клацид.
У меня вопрос, какие еще надо сдать анализы? ПЦР из рта или носа? Бак посев новый думаю надо сдать? Ждать ли результата бак посева прежнем чем пить Клацид?
Прочла несколько статей врачей о хламидии что она очень коварная и может перейти в хронь и надо пролечить, но где то нашла что только igg не лечат. Но у сына кровь воспалительная и есть признаки инфекции клинически.
Подскажите как быть ? Может суммамед нужен , а не Клацид?

Возраст: 7

Хронические болезни: Миопия 3 ст Аллергическая пурпура Склонность к атопии (наследственно)

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В обоим прикреплённым анализам крови воспалительных сдвигов нет, отклонения в лейкоцитарной формуле относительные, они не имеют большого значения. Нормальный уровень СРБ также исключает активный воспалительный процесс.
К хламидиям выявлены только IgG к небольшом количестве. это указывает на когда-то перенесённую инфекцию, не более того, на основании этого анализа дополнительных исследований и лечения не требуется.
Возможно, симптомы ребёнка связаны с назальным затёком.
Клиент
Ольга, а что по вашему тогда у моего ребенка ? Он не здоров, это я вижу.
Постназальный затек. А откуда если аденоидов нет. Соплей днём нет.
И когда он здоров , у него нормальные показатели крови. Об этом свидетельствуют контрольные лабораторные анализы.

Наш педиатр также уже не понимает что происходит, поэтому нас и отправили к инфекционисту. На данный момент собираем все нужные анализы. Но в основном остались моча, макроты и пцр на все герпесы
Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю Вашу тревогу, Вы вымотаны длительной болезнью ребёнка и отсутствием внятного объяснения. Безусловно, у ребёнка есть проблема со стороны ЛОР-органов, но с учётом длительности симптоматики эта проблема неинфекционного генеза, нет какого-то единого возбудителя, который давал бы такую длительную симптоматику. Респираторный хламидиоз - это также острая инфекция, он не протекает хронически.
Назальный затёк может быть связан не только с аденоидами, могут быть полипы в полости носа или пазух, гипертрофия слизистой носовых раковин, нарушение регуляции сосудистого тонуса, повышенная секреция слизи оболочной носа, которую ребёнок откашливает ночью и по утрам. Окрашивание отделяемого из носа в зелёный или жёлтый цвет также не является обязательным признаком того, что есть какое-то бактериальное воспаление: в носу всегда есть микрофлора, когда отделяемое достаточно густое и задерживается в носу, в нём размножаются бактерии, давая такую окраску.
ЛОР-врач осматривал ребёнка в динамике? Видит ли он какие-то отклонения при осмотре?
Клиент
Ольга, судя по научным работам, которые я уже успела изучить есть хронический респираторный хламидиоз, а Вы утверждаете об обратном...Да, ЛОР осматривал, есть отек в носу, выделяемого не видим, горло рыхлое по задней стенке!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, стоит сдать бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Так же сдать пцр мокроты на хламидию и микоплазмы пневмонию
Можно сдать антитела эти же а этой же лаборатории на эти инфекции через 10 дней в динамике

По антибиотикам лучше решить после получения посева и пцр
Клиент
Ирина Владимировна, пцр макроты? Или мазок изо рта и носа? Просто макроту он точно не сможет у меня откашлять реальную, так покашляет и слюну соберем?

Меня волнует чтобы эти хламидии не перешли в хронь и дали осложнения. Про это указал педиатр.

Также хочу отметить мы были в больнице в марте 23 там сдавали и ДНК, и АТ к хламидиям их не было. Отсюда следует что перенесли инфекцию, по моему мнению, в этом году.
Из явных признаков хламидии, что я сама вычитала, это фарингит , ларингит, который у него появляется уже второй раз. Сначала после супракса через неделю, теперь после амоксиклава. В горле изменений нет.

Инфекционист, Гепатолог
Если мокроту не получится, то мазок из зева
Слюну не нужно
По антителам есть только G поэтому нельзя сказать, что хламидии сейчас вообще есть. При подтверждении мазка однозначно нужно пролечится
Антитела же могут быть и ложными
Да, или переболели в течении последнего года
Клиент
Ирина Владимировна, но как говорит другой инфекционист и наш педиатр, ПЦР также может быть ложными, и не хламидия не высеиться, как я понимаю, эта бактерия внутриклеточная. Мы сегодня сдали бак посев и общую кровь с СРБ, ПЦР не сдали , в бак посеве могут вырасти хламидии? или только ПЦР?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, только пцр, в обычном посеве ее не будет
Поэтому рекомендую сдать дополнительно антитела через 10 дней, если они нарастают, то инфекция идет, если нет или уменьшились, то это антитела после перенесённой инфекции и выздоровление
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Тогда сдадим еще ПЦР
Клиент
Ирина Владимировна, мы сдали в другой лаборатории вчера ат , пришли отрицательные оба показателя к хламидиям . И кровь общая стала лучше намного. Также сдали иммунный статус, что назначил нам инфекционист. Могли бы пожалуйста посмотреть и дать свою оценку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вот, как раз тот случай, когда не стоит верить однократному анализу G
По G можно поставить диагноз только в динамике, если он нарастает
Все-таки больше Данных, что сейчас нет активной хламидийной инфекции
Клиент
Ирина Владимировна, а вы можете что-то сказать по иммунному статусу ?
Инфекционист, Гепатолог
Если сопоставлять с оак, то такое отклонение в иммунограмме может говорить об острой вирусной инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если у ребенка есть проявления болезни, в крови нарастают изменения, выявлены антитела к хламидиям, то стоит провести курс антибактериальной терапии, лучше сумамедом.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день.
Хочу у вас уточнить, инфекционист из морозовской также дала нам ряд анализов которые будем доставать. В частности пцр мочи, мазок и соскобы на герпесы . Инфекционист в спроси врача также рекомендует сдать бакпосев и макроту на хламидии и микоплазму. И подождать с АБ. Какое ваше мнение, сдать эти анализы и ждать , тут тоже мои опасения чтобы АБ подошёл если сейчас пить , так как после операции еще был зиннат. Итого пропили с 20 февраля 3 АБ: зиннат, супракс и амоксиклав.
Для меня важно чтобы хламидия не перешла в хронь, как сказала наш педиатр.
Хочу отметить также мы в марте 23 попали в инфекцию 6 и 9, там были сделаны анализы АТ хламидий их не было. Следовательно это свежие iGG , а не старые.
И если суммамел , то каким курсом , ребенок весит 37 кг
Инфекционист
Доза сумамеда 20 мг на кг веса в сутки. Принимать препарат один раз в день через два часа после еды. Курс лечения 10 дней.
Не думаю, что имеет смысл сдавать еще анализы. В мазках хламидии может не быть, это внутриклеточный паразит, тем более, что заражение не свежее, раз уже нет М антител.
В анализе крови в динамике есть увеличение воспалительных отклонений.
Следует пролечиться.
Клиент
Нина Владиславовна, а как это 20 мг? Получится ребенку разово давать 720 мг?
Инфекционист
Получается большая доза, надо уменьшить её в два раза, то есть 10 мг на кг веса.
Такие большие дозировки предполагают генерализованную инфекцию.
Извините, я просчиталась. Ребенку надо принимать однократно три таблетки по 125 мг
Клиент
Нина Владиславовна, а может быть такое что IGG ложные? Есть просто опасения за то, что будем пить 4ый антибиотик за 2 месяца...Хотя наш педиатр как и Вы говорит , что лучше пропить, так как симптоматикаа сохраняется, это ночной кашель, это осиплый голос уже меньше чем было, но есть. Педиатр ссылается что хламидия коварная и может рецидивировать если не пролечить, И сейчас хоть не четкая картина за инфицирование, но IGG есть и с учетом что прошел 1 месяц с момента первого яркого симптома , такая картина может говорит о реальности присутсвия хламидий.
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня сдали кровь еще разх и бак посев все-таки сдали, но без ПЦР к хламидии
Клиент
Нина Владиславовна, и еще вопрос такой, наш педиатр рекомендует Клацид и настаивает , что лучше он чем Сумамед, так как сейчас много подделок или российского производства плохо работает. Какое ваше мнение на это ?)
Инфекционист
Азитромицин российский хорошо работает. Клацид мне никогда не нравился. Практически всегда после него надо было принимать другой антибиотик.
Ребена надо пролечить, одновременно для кишечника давайте Энтерол и после курса антибиотика Линекс.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам с ребёнком необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Сдать анализ крови на вэб( как рекомендует вам врач), пцр на хламидию, микоплазму, коклюш, паракоклюш ( частые инфекции этого сезона). Из лечения орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, прием Вит С
Клиент
Алексей Александрович, коклюшем болели оба. ВЭБ нет , уже сдали.
Инфекционист
Однозначно снижен иммунитет- необходимо принимать Вит С и Д, омега 3
Клиент
Алексей Александрович, все эти витамины принимаем длительно.