Консультация невролога /

Парез лицевого нерва — вопрос №1465424

Здравствуйте, после аппаратной процедуры смас лифтинг , повредили лицевой нерв и теперь правая сторона нижней губы не опускается, ни при смехе, ни при разговоре , также при широко открытом рте наблюдается асимметрия, косметолог назначила какие то таблетки, но потеряла назначение, после процедуры прошло 2 недели, динамика небольшая есть , но асимметрия все равно остаётся. Подскажите, какие таблетки можно пропить , может массаж какой или физио. Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭР

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Вероятнее всего шел Ипидакрин 20 мг х 2 раза в день - 14 дней и Нейробион по 1 таб х 3 раза в день - 30 дней
Обязательно каждый день выполняйте мимическую зарядку
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! А нейромидин лучше или нейробион? Или это вообще разные препараты?
Невролог, Функциональный диагност
препараты разные , первый улучает нервномышечную передачу, второй группа витаминов В
Высыпаний герпетических не было ?
Клиент
Владимир, нет
Невролог
Здравствуйте! Начните принимать таблетки Вазонит 600 мг 2 раза в сутки, курс 2 недели. Так же к терапии желательно добавить инъекционно витамин В12, 500мкг/сутки на 10 дней. Самостоятельно начните делать мимическую гимнастику перед зеркалом. Если динамики в течение нескольких дней не будет, нужно очно обратиться к неврологу для назначения гормональный терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Лучше следовать назначениям невролога, но после очного приема - тк в некоторых случаях нужно сразу подключать гормоны, в некоторых нет - будет понятно после осмотра. Далее мимическая гимнастика и если будет сильный перекос в здоровую сторону есть методики ботулинотерапии, когда препарат вводят в здоровую сторону и она меньше тянет на себя, пораженная восстанавливается чуть быстрее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вообще основа лечения это преднизолон, но прежде чем его назначить, необходимо осмотреть вас, поэтому очно посетить невролога обязательно.
Пока нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, нейромультивит 1т 2р/д 3 недели. Можно массаж.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По терапии рекомендую: Ипидакрин 20 мг 2 раза в день 14 дней, комбилипен по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней. Массаж пораженной половины лица. Самостоятельно выполняйте мимическую гимнастику, обязательно перед зеркалом не менее 3 раз в день.