Консультация нейрохирурга /

Упал с лестницы ребёнок 8 мес — вопрос №1465434

Нужно ли делать обследования мозга и какие? Или достаточно обратиться к травматологу? Или при отсутствии каких-либо симптомов/изменений просто наблюдать за ребёнком?

17.07 ребёнок упал с лестницы (плитка). Общая высота лестницы 52 см, несколько ступенек, высота каждой 14 см и ширина тоже порядка 14 см. Я не видела начало падения, застала лишь, как ребёнок лежал боком на предпоследней ступеньки и упал с неё (высота 12 см) на спину затылком на пол. Получается, что он не летел кубарем, а перекатывался со ступеньки на ступеньку, тк они достаточно широкие высотой 14 см.

Плакал не более 1 мин, быстро успокоился. Никаких изменений, синяков, ссадин нет, гематома нет, зрачки не изменены, в поведении изменений нет.

Помимо этого у него с 15.07 сопли, неб кашель, в ночь с 17 на 18 поднялась температура до 37,7, в течение дня она была от 37, 2 до 37,5. Связываю это с простудой, тк неделю перед этим болела сама (горло) и вся семья. Сегодня с утра темп не было у ребёнка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если падение произошло 17 числа, а сегодня уже 19 и никаких изменений в поведении ребёнка нет, значит все хорошо и никаких последствий падения нет, сейчас уже показывать его нейрохирургу не нужно.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, в центре Рошаля в принципе вроде говорят, если не путаю, что может быть перелом костей черепа и самое опасное - это внутренняя гематома. И поэтому обязательно отправляют на рентген. Вроде эта гематома может протекать бессимптомно. И наблюдают ребёнка в течение 5 дней. Что думаете по этому поводу? И можно ли делать мрт вместо рентгена? Облучение рентгеновское вредно малышу также как и взрослому или у них более быстрые регенерационные процессы и это как-то снижает вред для организма?
Хирург
В 8 месяцев если ещё не заброс родничок можно выполнить нейросонографию вместо рентгена, при котором гематому не видно.
Клиент
Елизавета, зарос родничок((( гематому не видно на рентгене?
Хирург
Нет, рентген показывает костные структуры
Педиатр
Добрый день
Если ребенок упал 17.07 сегодня 19.07 и за это время ничего не было: тошноты, рвоты, потери сознания и т.д. достаточно обратиться на консультацию к неврологу, травматологу для очного осмотра и собственного успокоения. Если все хорошо, то дополнительного обследования не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Вам не понравиться мой ответ. Но вы держитесь

🟢 Тошнота, рвота, потеря сознания - это симптомы тяжёлой черепно-мозговой травмы. И доктора, которые это пишут во многом ошибаются.

🟢 У вас может быть сотрясение головного мозга, которое протекает намного легче

🟢 Поэтому надо показаться детскому неврологу для осмотра

🟢 Выполнить Эхо-энцефалографию

🟢 И быть под наблюдением невролога

🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

🟢 Писал же, что мой ответ Вам не понравится)
Принятый ответ
Клиент
Александр, эта эхо - это узи, если не запрос родничок? У нас запрос родничок(((

Чем чревато сотрясение мозга?
Ортопед, Травматолог
Безопасный (не обучение) метод исследования, после проведения которого можно смело исключать черепно-мозговую травму
Клиент
Александр, может порекомендуете место, где сделают качественное обследование? Черепно-мозговая травма - это последствия сотрясение головного мозга, которое нужно исключить?
Клиент
Александр, сейчас девушка в НИИ Рошаля сказала, что эхо показательно только в течение 3 часов после падения. Дальше не очень((( что скажете? Стоит ли платить за неё, если она не показательно?
Педиатр
Здравствуйте
Наталья, если сейчас самочувствие и поведение ребенка не нарушено, активных жалоб, рвоты, срыгиваний нет, в срочной консультации детского нейрохирурга нет необходимости

Необходимо помнить, что последствия при падениях у детей могут быть отсроченными, наблюдаем до 3 суток от момента падения

Уточните возраст ребенка ?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При описанном механизме травмы сотрясение головного мозга весьма вероятно.

Сейчас, по хорошему, нужно сделать КТ черепа и проконсультироваться у нейрохирурга или невролога, если нейрохирург недоступен..
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.

ЭХО-ЭГ выполняют и взрослым людям.
Наличие открытого родничка не обязательно.

Последствия описывать смысла нет.
Нужно принять меры к их исключению.
Клиент
Константин, правильно я вас поняла, что КТ и эхо в данном случае практически равнозначны, тк самое важное выявить наличие внутренней гематомы? Просто в Рошаля сразу на КТ отправляют

А сотрясение головного мозга отдельно надо выявлять?
Ортопед, Травматолог
Ну, КТ несомненно точнее, но и несомненно вреднее.
Если по УЗИ что-то не понравится - направят на КТ.
Прозвоните и найдите клинику с ЭХО-ЭГ.

Сотрясение головного мозга определяют инструментальными методами только в средних и крайних степенях, как отек мозга.
Это в большей степени клинический диагноз.
Невролог или нейрохирург проверяют симптомы, рефлексы и ставят диагноз или исключают его.
Клиент
Константин, в больницах сразу отправляют на рентген. В Рошаля говорят, что эхо эг актуально только первые 3 часа после падения(((( а я так не хочу облучать ребенка, учитывая, что визуально все нормально. А врачи в больницах часто формалисты, на мой взгляд🙈

Запуталась и не пойму, что делать?
Педиатр
Здравствуйте! С момента падения прошло 2 дня и если ребенок себя хорошо чувствует , то ничего не нужно . Если было сотрясение , то в этот же день было бы изменения в повелении и плохое самочувствие
Нейрохирург
Здравствуйте! Если вялости, слабости, сонливости, беспокойства, раздражительности нет обращаться уже не нет необходимости! При травме головы нужно обращаться сразу в тот же день! Обследования: рентген черепа в 2 проекциях, нсг, при необходимости кт головного мозга!
Принятый ответ
Клиент
Уча, а через 2 суток уже поздно обращаться к нейрохирурга?? А можно вместо рентгена сделать эхо эг? Не хочется облучать ребенка((((
Нейрохирург
Если клиника сохраняется можно обращаться и через неделю! Рентген показывает кости и выполняется для исключения перелома!
Нейрохирург
Обращаться при травме головы к нейрохирургу!
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Прошло почти 1,5 сутки!
Как себя ведет ребенок ( активен, бодр как раньше или заторможен, пассивен, отказывается от еды? ) ?
Какие внешние признаки имеются ( синяки, отечности на голове?)?
Клиент
Яков, на данный момент уже почти 3 суток (через 2 часа будет). Ничего такого нет. Он параллельно ещё простужен (сопли, Подкашливание), поэтому в ночь после падения поднялась температура до 37,7, один день держалась (37,2 - 37,5) и прошла. Из нового: у него появилось новое движение верхней частью туловища как танцевальное (раза 3 такое было), в основном около еды это было.
Хирург
Здравствуйте !
Вы не ответили на мои вопросы :
-ЕСТ РЕБЕНОК КАК РАНЬШЕ ИЛИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ?
- ИМЕЮТСЯ ОТЕКИ, СИНЯКИ НА ГОЛОВЕ ИЛИ ГДЕ - ТО ЕЩЁ?
Клиент
Яков, нет на все вопросы. Ест как обычно, нет синяков, отеков
Хирург
Здравствуйте !
В таком случае , данных за черепно-мозговую траву не вижу , нужен лишь осмотр педиатра по поводу респираторного заболевания раз сопли , субфебрильная температура и имелась накануне инфекция в семье !
Удачи Вам !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно только одно - показать ребёнка неврологу.