Консультация хирурга /

Гигрома. Послеоперационный период — вопрос №146579

Сделали операцию по удалению гигромы. Гигорома была на ладони с внутренней сторон между безымянном и средним пальцем. Хирург сказал, что она была глубоко. После операции онемение среднего пальца на половину длины и указательного тоже на половину. Т,е. Онемение на против друг друга. Прошло 9 дней, а место операции болит очень. на 10 дней будут снимать швы сказал врач, но боль сильная. Плюс шишка никуда не делась. Врач говорит рассосется. Это растянулась кожа. Может быть такое? Тлт лн просто не договаривает, что сделал некачественно операцию и это рецидив ее?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото пальцев.
Клиент
Галина, прикрепил фото пальцев
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Татьяна, на работе .Нет возможности развязать повязку. Если только завтра вечером
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, трудно сказать не видя вашу руку, но онемение допускается и должно пойти со временем, а вот насчёт шишки, то она должна была быть удалена. Она находится на том же месте, что и раньше?
Клиент
Елена, на работе нет возможности развязать повязку. Если только завтра вечером.
Акушер, Гинеколог
Вы пишете, что гигрома была на ладони, а фото прикрепили другой стороны? Я не вижу гигромы.
Клиент
Елена, потому что ее удалили
Хирург
Здравствуйте, Виталий !
Локализация, описанная Вами не совсем типична для гигромы, хотя её возникновение там полностью исключить нельзя! С учётом нетипичности локализации перед операцией , для уточнения диагноза можно было сделать УЗИ, рентгенографию кисти для исключения косных образований. Вам этого не сделали или сделали ?
Что касается онемения кожи пальцев , то она бывает связана либо с введением обезболивающего препарата, что длится не очень долго (но 9 дней для этого много !) либо с повреждением пальцевых нервов .
Что Вам могу порекомендовать заочно ? Дожидайтесь снятия швов и обращайтесь в областной диагностический центр, к травматологу на очный осмотр , проведение обследований описанных мной и , возможно, - МРТ кисти и осмотр невролога .
Не переживайте, Вас обследуют , примут правильное решение и всё наладится !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, добрый день! Прикрепил результаты УЗИ и Рентген. Когда хирург иссекал он сказал, что это гигрома. Что она где там глубоко была. Он там тоже преревязал место, где сумка была. говорит сделал все хорошо. Но шишка осталась. Как так?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Боль в половине 3 и 2 пальцев говорит о поражении срединного нерва. В вашем случае причина связана с послеоперационном отеке, который сдавливает нерв. Желательно сделать ЭНМГ кисти.
Сейчас вам необходимо использовать специальную перчатку которая фиксирует кисть немного разогнутой.
Плюс использовать анальгетики для лечения отека и боли.
Хороший эффект от физ. Лечения : упражнения для кисти, ультрзвуковое лечение, диатермия.
Клиент
Эльвира, Добрый день! Подскажите, какие лекарства можно использовать .Прикрепил фото шишки после снятия швов
Педиатр
Здравствуйте! Оптимально по этой области, электрофорез с никотиновой к слотой,чередуя с новокаином. Уколы Вит в1 курсом 20-25 дней,фонофорез с гидрокортизоном и димексидом.
Хирург
Виталий, здравствуйте !
Прошу прощения за задержку ответа , меня не было в сети !
Что то не сходятся то что говорил Вам доктор с результатом УЗИ : в результате УЗИ говориться о внутрикожном образовании (внутрикожно , это означает поверхностно , непосредственно в толще кожи !), а Вам говорили , что глубоко, чуть ли не в суставе !
Что было, то было ! Не мучайте себя разными мыслями , дожидайтесь снятия швов и обратитесь к травматологу в областной диагностический центр, т. к. заочно невозможно разобраться в ситуации : удалили они или была просто попытка и т. д. !
Клиент
Яков, Загрузил фото шишки после снятия швов. Посмотрите, пожалуйста
Хирург
Виталий, здравствуйте !
На фото отчётливо видно, что после снятии швов края раны немного разошлись ! Отёк имеет место . Это либо в результате воспаления , либо гигрома не удалена. Вам нужно к травматологу в диагностический центр. Пальпация опытного специалиста достаточна для ориентировки в ситуации.